orlangurus

26 июня 2022 г. 08:57

3 "Что делать? ЧТО, БЛИН, ДЕЛАТЬ?!! Вот, дьявол, он так долго готовился к этому моменту, но, как выяснилось, оказался к нему совершенно не готов!"

Живёт себе-поживает обыкновенный парень, наш современник, как многие ныне мечтающий жить в чистенькой и благополучной Европе. Тем более, что растила его довольно...хм, забавная мама, в молодости изо всех сил искавшая дорогу туда, для чего и вышла замуж за немца, правда, жившего не в Германии. Так вот, у родителей ничего не сложилось, ни семейной жизни, ни переезда, а вот Алекс (Саша, по большому счёту, но это же не по-европейски звучит), получив хорошее образование, отправляется осуществлять мечту - и не так абы куда, а в Швейцарию, находит работу, уже имеет какие-то перспективы. И тут...бац, а скала-то, возле которой он оказался вообще случайно, исполняя роль некоего портала, выкидывает его в прошлое.

Попаданцы - та часть литературы, с которой я встречаюсь редко, не имея к этой теме особой душевной тяги. Но иногда хочется, для разнообразия. И жалко, что особенного разнообразия тут не найдёшь. Пожалуй, Злотников - один из немногих писателей этого жанра, который хоть как-то обосновывает действия попавших не в своё время персонажей.

Алексу, несмотря ни на что, очень хотелось разобраться, что же он делает не так в своем полукустарном «прогрессорстве».

Но тут вступает в действие другой перегиб - автор очень тщательно и подробно начинает описывать последовательность и научную составляющую технологий, волшебным образом перемещающихся между мирами-реальностями-временами, и мне становится жутко скучно, как будто читаю о предложениях, скажем, Кощея, как нам обустроить Россию.

Очень умный оказался парень. Ну да, дурак бы выбрал для удовлетворения своих амбиций какой-нибудь другой путь. Более безопасный, нежели идти в революционеры-подпольщики. Это умные все время вляпываются…

Среди фантастических приключений и персонажей есть и реальные - Вацлав Воровский, Рихард Зорге, ну и без Сталина-то уж точно никак.

И вообще, жизнь «сталинского номенклатурщика» ему неожиданно весьма понравилась. Да, со свободой здесь было не очень, но этой свободы он неплохо накушался еще в Австрии. Ну той, которую скорее можно назвать «никомуненужностью» и «никомунеинтересностью».

Перемещения через скалу не закончены. Реальность, в которую в последний момент книги попадает герой, разговаривает по-армянски))). Да и, кажется, все его попытки изменить мир к лучшему, пока ни к чему не привели.

...думал: что же такое здесь творится, что в Швейцарии считается бесполезным обращаться в полицию? Что же он натворил-то…

Вероятно, через какое-то время я вернусь в благополучную (точно?) Швейцарию, чтобы выяснить, как всё же "технологии будущего" на это будущее повлияли...

Книга прочитана в рамках игры "от А до Я".

А я как любитель данного жанра, мне первая, часть очень понравилась. Мне кажется, особенно сейчас очень актуально смотрится, читается то есть.  Вот вторая часть, уже не очень.

А я вот, в роли не любителя жанра, всё-таки иногда что-то такое выбираю, и чаще всего это Злотников. И кстати, только сегодня задумалась, что Белянин-то тоже из "попаданцев". И тринадцатый ландграф, и лукоморский участковый - они ведь попаданцы. Только вот у него есть момент "попадания", и всё - новые реалии приняты полностью, и улучшать историю никто не собирается))). Так что в принципе неправа была, написав, что в жанре мало разнообразия.

Да. так и есть, просто всё зависит от писателя, куда его фантазия поведет. Кто то себя ограничивает, какими то рамками. Ведь,то что человек куда то попал, еще не значит, что можно ставить на нем крестик, мол это попаданчество и всё. Он может, начать там, любовный роман, или детектив, или еще что то, а может всё вместе. Вот даже любимая книга с детства "Волшебник изумрудного города" это ведь тоже про попаданцев.  А Кир Булычёв и "сто лет тому вперед" или кино по этой книге "Гостья из будущего".  Я иногда сравниваю это с едой. Кто то любит отдельно есть продукты, а кто то вот такой салат из 3-5 ингредиентов перемешанный и заправленный.