26 июня 2022 г. 05:01

5 Постмодернизм и неоготика Фаулза

Эта книга для Джона Фаулза весьма необычна. Часть текста была написана импровизационным методом. Долгое время писателю не давало покоя видение вереницы всадников, пересекающих плоскогорье. Кто эти загадочные люди, куда они едут? Как выяснилось, это было трое мужчин и девушка. Вскоре к ним присоединился ещё один мужчина, выезжавший на разведку.
Какая история связана с ними?

Фаулз постепенно, с большим искусством, выстраивает сюжет. Действие происходит в мае 1736 года в Западной Англии. Загадочный "мистер Бартоломью" следует куда-то по амурным делам в сопровождении странного "дядюшки", глухонемого слуги (который не совсем-то похож на слугу) и девушки Луизы (то ли леди, то ли дамы лёгкого поведения, изображающей из себя служанку), и бравого усача, похожего на отставного военного.
Остановившись на постоялом дворе маленького городка эти люди у себя в комнатах ведут странные разговоры, жгут в камине загадочные рукописи и книги... А потом дивным образом исчезают.! Полиция находит повешенным глухонемого слугу. Куда же девались его спутники? В чём их тайна? Кто все эти люди на самом деле?

Опытный, язвительный по характеру, сыщик Генри Аскью начинает расследование по поручению "его светлости". Следователь пытается распутать сложный клубок тайн, догадок, противоречий, проводя допросы очевидцев и подозреваемых.

Роман Фаулза заколдовывает с первых строчек. Сюжет построен умело, напоминает куколку, которая со временем сбросит из себя кокон. Куколкой можно считать также героиню романа - Диану - Ребекку, которая по ходу сюжета переживает преображение...
По жанру это готический детектив с элементами мистики и исторических событий. Чтобы углубить читателя в эпоху автор использует историческую хронику в виде сообщений в газетах.
Кстати, и сам роман Фаулза вполне напоминает куколку, так как состоит из нескольких пластов - исторического, мистического, психологического, эротического...

Книга мне очень напомнила некоторые романы Диккенса (особенно, "Тайну Эдвина Друда"), страницы прозы Стивенсона и Коллинза. А сцены в пещере с ведьмами имеют отсылки к "Буре" и "Макбету" Шекспира.

Читается книга очень легко. За два-три вечера я одолел её, практически не отрываясь, получив большое удовольствие. Лично мне эта книга больше понравилась , чем остальные прочитанные вещи писателя.