26 июня 2022 г. 00:54

5 О книге «Бонусные годы»

Прочитала на одном дыхании. Первая глава вызывает разрыв всех шаблонов. Не думала, что в науке царит такой же бездоказательный кошмар, как в политике. Книга учит, как отделять доказательства, от недостоверной информации. Вторая глава про то, как устроено старение, бросает вызов современным знаниям. Неожиданно обнуляются почти все популярные теории. И не просто обнуляются, а разбиваются доказательствами. Авторы доказывают, что старение начинается не в клетках организма. В последующих главах с первого взгляда даётся четкая программа продления жизни. Мы все знаем о здоровом образе жизни. Но мало, кто знает какой именно здоровый образ жизни здоровый. Все индивидуально. Книга учит, какой именно для читателя индивидуальный образ жизни увеличит его продолжительность жизни, а какой наоборот. Хороший пример - это размер обуви. Если в среднем женщины носят 38 размер обуви, то лично вам он не подойдёт. Поэтому смело выбрасываем все, что мы знали о здоровом образе жизни. И подбираем программу индивидуально. В противном случае будто бы правильное питание и тренировки могут наоборот забрать у нас годы жизни. Ценна книга для тех, кто боится онкологии. Сегодня врач онколог никак вам не поможет предупредить рак. В одной из глав подробно излагается научно доказанная программа, позволяющая избежать 50-70 % всех случаев рака. Это реальное чудо и надежда. Рак это, как оказывается, не рок. Его рисками можно управлять. В книге разбираются лекарственные средства и иные методы, способные увеличивать продолжительность жизни. Разбираются с позиции доказательной медицины. Даются четкие инструкции, как и что можно применять. Общее впечатление от книги - появилось новое дыхание. Стало понятно, что жизнь - это не то, что дано свыше. Смерть - это не случайность. Можно управлять рисками и увеличивать продолжительность жизни на многие годы. Стало понятно, что рак и инсульт - это не случайность. Их можно прогнозировать, а их рисками можно управлять. Открывается второе дыхание, новый вкус к жизни. До прочтения книги, было ощущение, что жизнь будто уже вся позади. После книги появилось второе дыхание. Все ещё впереди. И эта уверенность базируется не на впечатлениях, а на жёсткой научно доказанной базе. Вся книга пронизана доказательствами. Более тысячи ссылок на исследования. Каждое утверждение имеет доказательства.

Авторам респект. Лучшее, что я читала!

Отдельно хотела заметить авторский состав и состав рецензентов. Например, Александр Фединцев, один из ведущих российских учёных, который своей работой внёс революционный вклад во всю науку в области биогеронтологии. Москалев Алексей, один из рецензентов, самый топовый российский учёный в области старения. Автор и соавтор более 200 научных публикаций в топовых рецензируемых журналах. Был признан самым цитируемым российским учёным в области биогеронтологии. В общем лучшие из лучших. Просто космос! Купила 4 книги- одну для себя, и три раздарила друзьям, пусть и они будут здоровые и молодые!