25 июня 2022 г. 20:24

4 Эволюция по Тесс Герритсен

Ой! Не так я себе представляла химеру, признаюсь. Нет, я рисовала в голове не ту, которая известна нам по греческим мифам - голова и шея льва, тело козы, хвост в виде змеи. У меня был расплывчатый образ какого-нибудь чудовища типа чужого, которое бросается на все живое и пожирает его. Уж не знаю почему. Если б я заранее прочла аннотацию, я бы знала, что химера похожа скорее на бактерию и вызывает заболевание. Тогда бы я не была, скажем так, неудовлетворена внешними характеристиками химеры. Кстати, в оригинале книга называется "gravity" - "сила тяжести, гравитация». Как раз-таки отсутствие притяжения на космической станции и сыграло немалую роль в том, что безобидный для других организмов археон превратился в катастрофически опасное существо - химеру.

Хочу немного остановиться на археонах. Но для начала расскажу про архей - морских одноклеточных. Археи относятся к экстремофилам - организмам, которые живут и размножаются в условиях непригодных для жизнедеятельности большинства живых существ. Например, в чрезвычайно горячих, холодных местах и даже там, где присутствует высокий уровень кислотности и радиации. А еще эти организмы появились очень давно. Учёными были обнаружены жизнеспособные споры возрастом 40 миллионов лет! Эту информацию касательно архей я вычитала в Википедии.

Что касается археонов, автор даёт им в книге аналогичное описание. И вот интересно - либо археоны и археи равнозначные наименования, либо автор специально изменила название домена организмов поскольку ушла в фантастику, либо переводчик мальца ошибся. Ответа я не знаю. Но то, что экстремофилы и правда существуют, а не являются обычным плодом фантазии Тесс Герритсен - это восхищает. Природа невероятна и удивительна!

Собственно, тот факт, что археоны такие аномально живучие и заинтересовал учёных астробиологов из книги. Они отправили в рамках эксперимента образцы клеточной культуры этих организмов на МКС. А в условиях отсутствия гравитации археоны начали размножаться с невероятной скоростью и приобретать кустообразную формацию (принялись расти в разные стороны). Клеточная культура превратилась в неоновую сине-зеленую желеобразную субстанцию. По ошибке одного из астронавтов археон оказался высвобожден из пробирки - так началось его путешествие в невесомости.
Кто бы мог подумать, что видоизмененный археон, проникнув в организм вызовет такие страшные симптомы? Кто бы мог подумать, что он вберет в себя ДНК всех видов, в которых проникнет, превратившись в химеру? После контакта с некоторыми живыми существами - лягушкой, мышью, и человеком, в его хромосомах появились их гены. Видоизмененный археон стал новой формой жизни.

Перед полетом на МКС наших героев астронавтов готовили к разного вида ЧС. Они проходили самые изощрённые симуляции того, что могло бы произойти с ними в полете и в космосе. Казалось, их инструкторы перебрали все возможные варианты неблагоприятных событий, но никто и подумать не мог, с какой проблемой команда столкнется на самом деле.

В книге много второстепенных персонажей, у каждого в истории своя миссия. Все действия и диалоги - по делу. Главные герои произведения - Джек и Эмма. У этих двоих много общего. Они оба врачи, оба обожают звёзды и грезят побывать в космосе. А ещё их связывают брачные узы. Раньше в их семье царила гармония и счастье. Они вместе двигались к общей мечте - оказаться на станции МКС в качестве врачей. Но вот в браке появилась трещина. У Джека нашли камень в почке. В космос с таким диагнозом лететь недопустимо. Астронавты вообще должны быть полностью здоровы. Мечта Джека разбилась вдребезги. Его, как астронавта, отправили в отставку. У Эммы в это же время рабочие дела пошли в гору - она начала вплотную готовиться к полету на МКС. Наблюдая за успехами жены, Джек начал чувствовать себя неполноценным. В жизни супругов частыми гостями стали ссоры. В конечном итоге дело дошло до бракоразводного процесса. Неожиданно, на космической станции освободилось место и руководство МКС решило, что заменить выбывшего астронавта должна Эмма. Героиня отправилась в космос, осуществлять свою мечту. А Джека начало терзать нехорошее предчувствие.
Увидит ли он еще когда-нибудь свою жену или произойдет что-то страшное?

Книга остросюжетная. Несмотря на то, что к самой катастрофе автор подводила неспешно, события сменялись стремительно. Скучать было некогда. То это произошло, то другое. Читать было очень интересно и вместе с тем невероятно нервно. Что там творилось! (Впечатленно-восхищенный возглас). Что творилось! (Отвращенно-испуганный возглас). Первая половина книги была проглочена. Было сложно оторваться от чтения. Но когда начались жуткие симптомы у персонажей читать стало тяжеловато. Страшно было наблюдать за тем, в каких мучениях уходили астронавты. Тяжело было осознавать, что очередной член команды заражён и соответственно обречён.

Произведение не для слабонервных. Здесь: процесс заражения, описание стадий заболевания, предсмертные муки, казусы с телами трупов, патологоанатомические вскрытия, хирургические операции, несчастные случаи. И все это в подробностях.

Но помимо всех этих страстей в книге есть и положительные моменты. Некоторые персонажи получают второй шанс, свою минуту славы. Их самые заветные, самые смелые мечты сбываются. Ну и, конечно, здесь присутствует любовь. Невероятную космическую атмосферу хочется выделить отдельно. Читать про сеансы симуляции, про настоящий полет астронавтов, про жизнь на МКС было волнительно и очень увлекательно.
Если интересно и при этом не смущает обилие не самых эстетически приятных моментов, читайте.

Долгая прогулка – 2022. Команда «Глокие шорьки».

Кстати, генетический химеризм - довольно частое явление, даже у людей встречается, естественно, возникает не путем поглощения чужих генов во взрослом состоянии, а с зачатия, когда попадает чужеродный генетический материал. Например сливаются не две, а несколько половых клеток. Или на стадии эмбриона в организм проникают и остаются на всю жизнь материнские клетки.

Вау, спасибо за рецку - кажется, ещё одной книгой в моей подборке экосистем в фантастике станет больше!