Olga_June

24 июня 2022 г. 10:32

Не щадил других, так и сам не жди пощады; так случается с каждым.

Замечательная книга о «взрослении» молодого человека, Тоби Робертса, точнее о начале пути троих друзей по Кембриджу: уже упомянутого юного историка Тоби, юного физика Боба и молодого священника Эйдриана. Все они разные, но всем уготованы похожие испытания, с которыми они справляются по-своему.

Успешнее всех оказался Боб. Имея настоящее призвание и любовь к науке, он в любых передрягах находит точку опоры. Воспитание и усвоенные ценности помогают пережить трудности в браке и даже обрести счастье и успех. Цель – то, что у Боба есть с самого начала: он видит перед собой цель, идет к ней, расставляет приоритеты.

У второго друга Тоби, Эйдриана, тоже есть цель, но идти к ней он может, только преодолев почти непреодолимые препятствия. Характер молодого человека не предполагает самоотречения и милосердия ко всем тварям божьим, он не может заставить себя увещевать и поддерживать, если начинает раздражаться. А еще Эйдриан красив, привлекателен для девушек и женщин, что вообще не сочетается с саном, обузой, которую новоиспеченный отец Стедмэн взвалил на себя и тащит из последних сил.

спойлер
Кошмарная влюбленность Риты, жены Боба, подтачивает уверенность Эйдриана в верности избранной стези. Влюбленность прихожанки в отдаленном приходе, откуда не сбежишь, и собственная влюбленность Эйдриана в сиделку больной матери все больше укрепляют священника во мнении, что обет для него непосилен, а работа не по призванию.

Тоби отличается от своих целеустремленных друзей еще на старте. Боб любит науку, находит свой круг общения и органически в нем существует. Для него (точнее его родителей) сложность была в поиске денег на учебу в Кембридже, а дальше все пошло само собой. Эйдриан остается в социальной группе, откуда происходит сам: он – сын викарного епископа. Это не простой служка в церкви, поэтому молодой человек может рассчитывать на карьерный рост в своей сфере, а знакомства среди богатых и влиятельных людей у него есть еще от матери и отца. Тоби – сын домохозяйки из бедного района и хозяина киоска, где продаются газеты, сладости и сигареты. У него нет связей, нет денег, нет перспектив, нет талантов. У него даже целей нет, большую часть книги Тоби вообще не представляет, чем хочет заниматься. Но у него есть амбиции: он хочет выкарабкаться из своего класса и пролезть поближе к богатым людям с машинами, загородными домами и дорогой повседневной одеждой.

Тщеславие досталось Тоби от матери: именно она мечтает о научной карьере для единственного ребенка. В отличие от сына, правда, миссис Робертс, во-первых, одарена артистически, во-вторых, способна организовать себя и трудолюбива, в-третьих, крепко держится за свои ценности и уклад жизни. Она – цельная личность. Возможно, не без недостатков типа скрытности или упрямства, но ее можно назвать хорошим человеком, и она прекрасно распознает хороших людей.

Тоби же – фигура неоднозначная. Он не плох, но и не хорош. Когда нужно, он может усердно учиться или работать, очевидно, не глуп, образован и довольно развит, понимает правила приличия, хотя придает им огромное значение и потому выглядит неестественно. С другой стороны, он крайне закрыт и скрытен, не способен на глубокие чувства и истинное сочувствие, склонен использовать людей, хотя пытается любить и дружить. Если возникают проблемы, то Тоби рад самоустраниться, а волевые решения за него принимаются сами собой.

спойлер
Так, девушки Тоби сами рвут с ним отношения или подводят его к разрыву, карьеру он выбирает из-за приглашения отца подруги, а не по сердцу.

Кроме того, Тоби судит о людях не всегда проницательно, хотя вовсю пользуется своим «особым даром». (Это просто умение слушать; в оригинале роман называется «The Good Listener».)

Например, сначала он считает свою девушку, Мейзи, довольно заурядной и даже немного поверхностной. Надо сказать, Мейзи оказалась глубоко чувствующей девушкой, инициативной, щедрой, решительной. Я не считаю ее идеалом, особенно из-за ее инфантильного поведения после расставания с Тоби, но верю, что Мейзи повезло избавиться от такого холодного и скользкого типа.

Клэр, вторая девушка, не так плоха, но неприятна – это точно. Она прямолинейна, эгоистична, использует людей в своих целях еще более решительно, чем Тоби. Не глупа, но далеко не так глубока, как Мейзи. Иронично, что если Мейзи Тоби сразу недооценил, то с Клэр он явно переоценил свои перспективы. Не будучи целеустремленным человеком, с такой девушкой он бы точно не справился.

В общем, в книге есть, над чем подумать. Кстати, «Особый дар» – это первая часть дилогии о Тоби Робертсе. Вторая, «Хороший муж» («The Good Husband»), на русский не переводилась, а очень жаль! Но я нашла книгу на английском и намереваюсь узнать, что жизнь припасла для 30-летнего Тоби (в начале первого романа ему всего 20 лет). Кто знает, может, он исправится и станет счастливым по-настоящему.