Pine13

23 июня 2022 г. 22:37

Прочитать мемуары Осоргина было для меня весьма необычным стремлением, я не читала ни одной его книги. Решающую роль сыграл тот факт, что Михаил в юности был эсером, а мне очень любопытна судьба и взгляды людей не принадлежащих ни к большевикам, ни к белым. Все что попадалось мне по этой теме, это упоминание вскользь в сопутствующих книгах и больше ничего. А их судьба была не менее трагична, чем белых, конечно, были и те кто вовремя успел в воздухе переобуться, но Осоргин явно не входит в их число (он и не стремился). Верный своим убеждениям, он до конца не принимал самодержавия и не признавал Советского Союза.
Свои воспоминания он делит на детство, юность и молодость. В самом начале своего повествование предупреждает, что деление это весьма субъективно и многие события идут не в хронологическом порядке, потому что он уже не помнит что и когда было. Читая его биографию из других источников, складывается впечатление, что автор сильно поскромничал. И если бы он взялся осветить свою жизнь максимально полно, нас ждал бы весьма затягивающий роман.
Сложилось ощущение, что он прошел по верхам своей жизни не пуская нас дальше гостиной. И все же поделился с читателями многими своими суждениями, мыслями и взглядами. При этом минимально касаясь большевиков и даже по-настоящему не обвиняя их. Можно подумать, что автор решил собрать свои запутавшиеся воспоминания и собрать разрозненные мысли. Особенно грустно было читать моменты, в которых он описывает свою тоску по Родине. У нет надежды, что он когда-то вернется (один раз уже возвращался, второй раз так не повезет). Ужасны его описания голода, вроде бы и слышал подобные истории не раз, но каждый раз страшно читать, не укладывается в голове, все внутри переворачивается, но и осудить не могу.
Отдельно меня очень позабавили комментарии в конце книги (советского издательства). Наверное они не могли ничего не сказать, но спасибо уже и на том, что в целом читатель увидел данную книгу.