DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

23 июня 2022 г. 15:05

3 Жизнь - игра. Выживает сильнейший.

Обычный, банальный детектив, который лучше бы смотрелся на экране, чем на страницах книги. Много воды, ненужных разговоров и деталей, которые не имеют отношения к делу. Главные герои шаблонные, характеры не прописаны до конца. Я симпатизировала только Дэви - умственно отсталому парнишке, которому тоже не повезло.
Сюжет закручивается интересно - друзья решили отомстить на мальчишнике главному герою Майклу, и закопали его заживо в гробу. Замечательная шутка, на их взгляд. Они планировали погулять по пабам и вернуться часа через два, чтобы откопать друга, но жизнь решила иначе и теперь Майклу может помочь только один человек, который опоздал на мальчишник. Но поможет ли?
За дело берётся детектив - суперинтендант Рой Грейс, который запятнал свою репутацию обращаясь к медиумам и экстрасенсам, чтобы ускорить раскрытие дел. Эта часть меня тоже немного раздражала. Вместо того, чтобы подключить логику и обратиться к фактам, Грейс берёт вещь пропавшего и мчится к медиуму за помощью.
После середины книга приобрела ещё более бредовый поворот событий.
Если автор пытался придать повествованию напряжения на последних страницах, то ему это явно не удалось. Концовка была более чем предсказуема. Дочитала чисто из упрямства, вряд ли соберусь читать другие книги данного автора.