23 июня 2022 г. 13:27

«В диких условиях» Джона Кракауэра – это документальный роман, написанный на основе реальной журнальной статьи о молодом человеке из обеспеченной семьи, который, в 22 года, отвергнув материальные ценности современного общества, передал все свои деньги на благотворительность, а сам стал бродягой – и погиб, путешествуя по Аляске. По книге также снят одноимённый художественный фильм, который я ещё не смотрела, специально отложив его, пока не прочту первоисточник.

Вся книга – это журналистское расследование: мотивации, причин и следствий поступков героя, и в некоторой степени – попытка уложить в хронологию случившиеся события и объяснить причины смерти героя. Но только лишь попытка! Ведь всё это догадки и теории.

Автор фокусируется не на путешествии, Аляске и итоговой трагедии, но на ментальном пути, который к ним привёл. Он анализирует характеры членов семьи, сопоставляет биографии разных людей с похожими судьбами (включая себя), всё время находится в поисках, чтобы понять Криса Маккэндлесса. В своих исканиях очень много ссылается на других авторов – Джека Лондона, например.

Мне понравилось, как книга постоянно меняла моё отношение к герою: от полного неприятия до сочувствия – и обратно. Я много думала о Крисе и о себе, прикидывая, что бы сделала на его месте. И, конечно – копалась в собственных бедах с башкой.

По сути, открывая книгу вы отправляетесь на поиски приключений, но получаете глубокий психоанализ. И это хорошо и плохо одновременно. С одной стороны, я (уверена, как и многие) ожидала совсем другого. Но, с другой – не разочарована, т.к. мне такое чтиво близко.

Рекомендую тем, кто, во-первых, не боится документалки, во-вторых – обилия ссылок и ретроспектив, ну и в-третьих – анализа взаимоотношений.

Если же ищете живописного описаниния путешествий и выживания в дикой глуши, как у того же Лондона (мною, кстати, любимого) – вам, скорее всего, мимо.