Balywa

22 июня 2022 г. 23:07

Я считаю книгу хорошей, если она вызвала у меня определённые эмоции, растопила лёд в сердце и затронула тонкие струны души. Вот "Японский любовник" определённо такая книга. С самого начала сюжет втягивает в себя. Дом престарелых Ларк Хаус, молодая работница молдаванка Ирина потешные старички и старушки, плоть которых одряхлела, но чувства живы и старичок, влюбившийся в свою сиделку настолько, что готов отписать ей всё своё состояние. Изначально я искала японского любовника именно там, среди постояльцев Ларк Хаус. Но, всё оказалось не так просто.
Это история в истории. Две главные героини: Ирина и Альма и их такие разные судьбы. Ирина скрасит Альме её последние месяцы в Ларк Хаус, станет для неё хорошим другом, человеком, который молча выслушает по сотому разу подряд старческие воспоминания. Надо сказать, что жизнь Альма прожила насыщенную, ей было о чем рассказать. Изначально я чувствовала себя неловко. Будто подглядываешь за кем-то или читаешь историю чужой судьбы в каком-нибудь журнале "Истории из жизни", который читаешь ради того, чтобы оттенить происходящее в своей голове. Но постепенно к героям привыкаешь, они становятся близкими и родными и их судьба увлекает больше, чем своя. Я не хочу раскрывать сюжет. Меня книга зацепила глубиной чувств между героями. Это такая любовь, которая случается раз в жизни с тем, кто к ней готов. Альма умела любить, всей душой, всем сердцем отдаваясь тому человеку, кого любила, будь это родные, близкие или друзья. Ирина же раненый птенец, только училась любить, не хотела учиться, но пребывание в поле столь любвеобильной Альмы, помогало в какой-то степени девушке прожить собственный опыт.
Я долго недоумевала, к чему 18+ на обложке, ведь всё в рамках приличия, но к середине книги стало ясно. Здесь нет описаний любовных сцен в откровенном смысле, но есть кое-что другое, что относит книгу к категории 18+.
Книга поднимает вопросы неравного брака, социальных различий, педофилии, алкоголизма, инцеста, ЛГБТ, эвтаназии. Множество тем, о которых можно подумать и отношение к которым может быть не таким однозначным, как кажется изначально. Но книга ценна не этим лично для меня. Меня поразила любовь сквозь годы, сквозь жизнь, верность своим чувствам, преданность идеалам, красота отношений и конец романа меня просто размазал, слезы было не остановить. Я размышляла о том, как ценен миг рядом с любимыми, что нужно осознанно проживать каждый день, а не в ожидании чего-то мифического когда-нибудь потом, что рано или поздно случится, а того, что происходит здесь и сейчас. И если любишь, любить всем сердцем, до последнего вздоха.
Я бы не стала советовать эту книгу молодым людям, возможно она покажется скучной, слишком размеренной, я бы посоветовала её зрелым людям, с неким жизненным багажом за плечами, переживающим или пережившим личную трагедию, потерявшим веру в любовь и дружбу, иногда циничным, но в душе сохраняющим свет и молодость.