22 июня 2022 г. 20:28

4 Лёд

Начал читать цикл «Приграничье» Павла Корнева, который состоит из двенадцати книг плюс несколько рассказов, а также подцикла «Хмель и Клондайк» - четыре книги, написанные в соавторстве с небезызвестным Андреем Крузом. Роман «Лёд» - первая книга в цикле, дебют Павла Корнева, написана в 2005 году, в 2006 году удостоена премии «Меч без имени», учреждённой издательством «Альфа-книга». Жанр произведения - технофэнтази с попаданчеством в другой мир. Мир, описанный в книге, суровая холодная зима, сменяющаяся лишь краткосрочным летом. В локации Форт начинаются приключения главного героя по кличке Лёд. Лёд не совсем положительный герой: он лихо режет и убивает противников, пьёт, дерётся и совершает прочие непотребства, на первый взгляд не рефлексируя по этому поводу и, кажется, что думает только о себе. Главный герой служит в патруле одной из фракций старшим группы, в детективной линии сюжета, которая проходит через весь роман, Льда пытаются постоянно убить, по какой причине до конца книги непонятно. Некоторые монстры в романе взяты из славянской мифологии: водяные и волколаки, также присутствуют вампиры, снежные люди, в достатке разнообразные колдуны, маги, некроманты. В романе какое-то запредельное количество экшн сцен и боев, так что любителям боевиков однозначно рекомендую. В рецензиях на фанлабе многие критикуют книгу за то, что главный герой в ней полукриминальная аморальная личность. Я же считаю, что такие герои тоже имеют право на существование, так как Павел показал альтернативный технофантазийный мир России в срезе 90-х годов, с жестокостью, бюрократией, где каждый думает только о себе и собственной выгоде.

Лёд