varvarra

с синдромом самозванца

22 июня 2022 г. 17:32

2 "И где-то еще есть третья часть карты, которую нам предстоит найти"...

Давным-давно существовала карта, обладая которой можно отыскать легендарный Исла де Канта. Несметные сокровища таинственного острова охраняют сирены. Сама карта была разделена на три части между пиратскими лордами прошлых веков. Эта история повествует о том, как потомки Каллиганов, Аллемосов и Серадам пытаются собрать фрагменты воедино.
Алоса Каллиган, дочь Бирроника Каллигана, короля пиратов, обманом проникает на пиратский корабль капитана Драксена, сына Джескора Аллемоса, чтобы под видом заложницы иметь возможность отыскать принадлежащий им фрагмент. Они с отцом и не подозревают, что другие наследники не менее изобретательны и тоже выстроили планы. Кто из пиратов окажется самым хитроумным и проницательным? Чья затея осуществится?
Взять за основу сюжета морские приключения и поиски сокровищ - интересная задумка. Герои - молодые и отчаянные наследники, которых объединяют непростые семейные отношения: отцовский деспотизм и сыновье/дочернее послушание. Неприхотливая любовная линия. Казалось бы, есть все составляющие для чудесного динамичного фэнтези. Составляющие есть, но уровень подачи материала оказался слишком низким.
Язык повествования беден и невнятен. Отдельные предложения не хотели складываться в ясную картину. Казалось, что Алоса (а именно её устами рассказана эта история) путается в мыслях и словах. Небольшой фрагмент авторского стиля: "Он слишком много о себе воображает, но, должна признаться, он и вправду красив. У меня от него кровь закипает – правда, по большей части от злости. В глубине души он неплохой парень. Но снаружи он решил таким не быть. Что это ему дает?" Сумбурно, но можно смириться. Хуже другое - описания, которым нет веры. Не очень верилось в девчачье пиратское судно под предводительством главной героини. Капитану 17 лет, а экипажу и того меньше (среди молодых и грозных пираток была даже шестилетка). Но и с этим я смирилась - всякое бывает. Когда Алоса сообщает: "Я вонзаю каблук в ногу моряка, стоящего справа", мне с трудом удалось представить девушку на шпильках на палубе плывущего судна. Или ветер, задувающий в трюм через щели обшивки... Постоянно чувствовался недостаток опыта рассказчицы (и автора книги). Принцессу Алосу помещают в грязную каюту, угол которой очень напоминает сортир с соответствующим содержимым, при этом нет воды, чтобы помыться и убраться. Что делает героиня? "Мне пришлось потратить целый флакон духов, чтобы избавиться от вони его предыдущего владельца. Кто знает, когда мне дадут ведро воды, чтобы помыться?" Сложно представить образовавшийся в результате запах. Мелочи, но из них складывается повествование, и именно они могут испортить впечатление от неплохого в целом сюжета.
Во время чтения пыталась предугадать финал этого романа, но все варианты казались нежизнеспособными. Рада, что автор решила оставить его открытым.

Книга прочитана в группах Клуб YA (Сокровища YA) и РиФ