majj-s

без ложной скромности

22 июня 2022 г. 12:54

4.5 Земля сладкая, горе горькое

Война отвратительна. Любая война, ибо это есть противоестественное состояние человеческих отношений.
Аркадий и Борис Стругацкие

Нынешняя дата последние восемьдесят лет была черным днем истории страны. Сначала огромной - в одну шестую часть суши, потом распавшейся на многие помельче. Но с единой коллективной памятью, в которой намертво оттиснуто: "Главное - чтобы войны не было".  Сегодня ничего не изменилось, война точно так же убивает и калечит, рушит дома и разбивает семьи, опрокидывает надежды, лишает будущего, замещает в людях человеческое звериным.

Повесть "Мужчина в доме", на самом деле не вполне ленинградская, несмотря на дополнительный подзаголовок. Хотя начало охватывает промежуток времени от счастливых предвоенных месяцев до зимы сорок первого, когда десятилетний Максим  с сильно беременной мамой эвакуируется по дороге жизни. Вопреки надеждам, на этом их несчастья не заканчиваются. Нужно добраться до Свердловска, где живет бабушка. Маме до родов еще месяц, они должны успеть.

Но война - это время, когда привычная логистика не работает, а нормальные человеческие отношения уступают место основному инстинкту (не размножения, как вы могли ошибочно подумать, а самосохранения). И женщину, у которой пузо на нос лезет, не сажают в кабину грузовика, она трясется по ладожскому льду в кузове. И потом. в теплушке, не пускают к печке.

Да, встречаются те, кто из жалости, по природному добросердечию или выполняя служебный долг проявляет участие, но их мало и сделать они могут немногое. И Максим, которому отец, уезжая поручил заботу о маме и малыше, справляется сам, как умеет.  Я хотела бы больше рассказать  о книге, но сделать это, не раскрыв деталей сюжета, невозможно, а испортить впечатление не хочется.

Да и повесть совсем небольшая, и, вопреки грифу 12+, адресована вовсе не только детям. Это четко двухслойное повествование, в котором юный читатель увидит трогательную, но оптимистичную историю преодоления, в то время, как выводы зрелого будут совсем не так однозначны.

Саша Кругосветов написал хорошую книгу о войне, ее надо бы читать не только детям, но и взрослым, которые забыли, что любая война преступление.

#блокада, эвакуация, роман взросления, драма

ТГ Book Addict

Повесть "Мужчина в доме", на самом деле не вполне ленинградская, несмотря на дополнительный подзаголовок. Хотя начало охватывает промежуток времени от счастливых предвоенных месяцев до зимы сорок первого, когда десятилетний Максим с сильно беременной мамой эвакуируется по дороге жизни.

...На замечание, что эта повесть - не вполне ленинградская, несмотря на подзаголовок, я отвечу: ленинградский колорит - вполне есть. И упоминание о некоторых достопримечательностях (вроде Смольного), и намёк на блокаду,..

Нужно добраться до Свердловска, где живет бабушка.

Как я понял, "бабушка" живёт не в самом Свердловске, а в пригороде Свердловска.

Но большая часть событий не ленинградские.
А почему бабушка в кавычках?

А почему бабушка в кавычках?

Она "живьём" не была в этой повести. Так что - может быть, и выдумана Максимом.

Это же мама говорила, что они едут к бабушке. А сам он по разным причинам мог никогда с ней не встречаться.