21 июня 2022 г. 18:36

5 Не волшебная таблетка, а инструкция к действию

«Работать надо не 12 часов, а головой». Этот подзаголовок мне очень приглянулся, и не зря - книга очень ценная.

Сразу скажу - пересказывать не буду. Во-первых, здесь нет одной мысли, растянутой на всю книгу, а есть много конкретных советов. Во-вторых, эти самые советы каждый будет воспринимать по-разному в зависимости от опыта и сферы деятельности.

Вместо этого расскажу, кому точно полезно будет прочитать.

️Предпринимателям

И тем, кто в одного верстает сайты или пишет посты для инстаграм, и тем, кто открывает крупные и не очень компании. Авторы занимаются стартапами и знают об этом очень много.

️Тем, кто хочет наладить личную эффективность

Это может касаться как работы по найму, так и увлечений или бытовых дел. Большинство советов легко экстраполировать на другие сферы, и они будут не менее полезны.

️Тем, кто ищет «волшебный пендаль»

Мой, кстати, вариант. Если в вашей работе вас останавливают страхи, вы наверняка найдете ответ в «Меньше, но лучше». Авторы рассказывают и о своем опыте, и об опыте множества своих коллег. Когда видишь конкретные примеры того, как можно справиться с неудачами или избежать их, становится гораздо легче.

Что мне особенно здесь понравилось?

️Начало книги. Одна из первых страниц - список мифов о тяжелом труде. Когда видишь свои мысли, озаглавленные как мифы, сразу хочется найти способы эти мифы развеять.

️Читается легко и быстро - и за счет языка, и за счет того, что все главы очень лаконичные и (что я очень люблю) хорошо структурированы.

️Любой совет конкретен и понятен. Даже вещи в духе «будь в потоке» приводятся не как абстрактные мысли, а с подробными примерами из жизни, как к этому прийти или как это можно применить.

️Затронуты разные вопросы - общее повышение эффективности, работа в состоянии «весь мир против меня», изменение в целом менталитета и взгляда на жизнь.

️Книга не подается как волшебная таблетка. Все советы - это просто советы. Ваша жизнь не изменится, если вы её просто прочитаете и сядете на попу ровно. Но она точно изменится, если вы начнете использовать инструменты из книги.