impossible-girl

Эксперт-раздолбай

21 июня 2022 г. 15:56

4.5 Безумие или злой умысел?

Дани Лонго никогда не видела моря. Ей 26 лет, она работает машинисткой в рекламном агентстве и живет в небольшой квартирке в Париже, непримечательная девушка со своими проблемами и пороками. Так как большая часть истории рассказана от ее лица, поначалу мы видим ее такой, какой она видит себя: близорукой и неуклюжей, закомплексованной и завистливой. Одинокой и ужасно скучающей, настолько скучающей, что, когда ее начальник попросил ее отвезти его с семьей в аэропорт на их машине, она внезапно даже для самой себя решает оставить себе машину на все выходные и поехать к морю.

И эти выходные оборачиваются для нее сущим кошмаром. Почему-то все встречающиеся ей на пути люди узнают ее и говорят, что она уже была здесь в этой одежде и с этой машиной. То, что сначала кажется просто шуткой, потом дает все основания подозревать у Дани Лонго настоящее безумие. Автор вообще пытается почти до самого конца держать читателя в сомнениях относительно душевного здоровья главной героини. Тем не менее, судить о том, насколько у него это получилось, я не могу. В этом смысле ему не удалось меня провести.

Зато удалось построить действительно сложную конструкцию, которая (вроде бы) нигде не посыпалась. Вводные данные, конечно, были почти невозможными, поэтому автор прибегнул к интересным приемам, которые, на мой взгляд, являются довольно оригинальными для детектива. И получилось хорошо!

спойлер

Здесь я имею в виду тот факт, что Дани поехала именно по той дороге, по которой до этого ехала Анита. Мы знаем, что это случайность, так как Дани не знала, что Анита была именно там, а Каравель не мог знать, что Дани поедет туда. Является ли такая большая случайность запрещенным приемом для детектива? Не знаю, но это все так эффектно сложилось, когда Каравель стал подозревать, что Дани все знает, что я готова принять вмешательство рока или что-нибудь еще в таком духе.

Развязка меня тоже вполне устроила. Признаюсь, когда началась эта часть с объяснением всего, я была так возмущена мотивами действующих лиц и эмоциональной составляющей всего этого действа, что уж подумала, что автор зря так загнул. Но ближе к концу я смирилась и поняла, что по-другому, наверное, быть не могло. Ну а люди, да, бывают и вот такими, это ведь правда.

спойлер

Здесь я имею в виду начало последней части книги, где описывается отношение Каравеля к жене. Не оправдываю Аниту, она тоже ого-го какая "молодец", но читать про эпизоды насилия Каравеля над ней мне было очень тяжело. Любовью он еще это называет, представляете? Избиение бывших любовников жены, которые у нее были до него, не укладывается вообще ни в какие рамки. И ладно бы он это делал, потому что они ее обидели, но нет! Он их избивал, потому что она его собственность. Про то, что они зачали дочь во время изнасилования, я вообще ничего не хочу говорить. Это мрак, но, с другой стороны, злодей, он и есть злодей, наверное...

Помимо самого детектива здесь еще очень много развития главной героини. Если сначала она кажется такой бестолковой пустышкой, то это только потому что она сама о себе рассказывает. Когда мы видим ее чужими глазами, она оказывается довольно смышленой, способной постоять за себя и даже по необходимости дерзкой.

Отношения с другими людьми, однако, она выстраивает очень странно. Наверное, из-за одиночества она постоянно выбирает в качестве друзей и любовников каких-то мудаков и потом все на свете им прощает. Во-первых, это, конечно, касается Филиппа. Отдавая себе отчет в том, что он альфонс, Дани все равно сильно подставляется, видимо, ради того, чтобы получить от него немного внимания. Понять можно, но здравомыслием это называть сложно. Во-вторых, Анита. Это тоже интересный образец дружбы, в которой от дружбы только название. Опять же, не могу сказать, что в жизни такого не бывает.

спойлер

Меня так удивило, что Дани в итоге бросилась защищать Аниту после всего. Анита ведь согласилась, если не на убийство Дани, то на то, что ее выставят убийцей. При том, что это именно она вообще виновата во всей этой заварушке и ее мотивы убийства Жюля Коба очень сложно оправдать. Наверное, Дани чувствовала вину за то, что бросила Аниту тогда с двумя стремными мужиками. Но мне все равно трудно как-то принять причины, по которым все стали выгораживать Аниту, потому что на месте Дани я бы хотела, чтобы их там всех пересажали просто и дело с концом.

В любом случае это все выглядит довольно правдоподобно, поэтому в целом верю. Дани Лонго живая, очень-очень неидеальная, но мое уважение вполне заслужила.

В итоге, книжка классная - невозможная загадка с достойной разгадкой и интересной главной героиней. Отличная история для летнего выходного дня, могу советовать.

Прочитано в рамках 35 тура игры "Четыре сезона", сезон: лето
- и игры "Собери их всех!" для клетки 8Е "Лунная дорожка"