21 июня 2022 г. 11:13

Очередная книга о Харри Холле осталась где-то в середине мая. И меня не перестает удивлять то, что от части к части становится только лучше. Вот бы другим авторам поучится у Несбе, как не сливать свои серии в унитаз. Читая этот цикл не ощущаешь, что он растянут только ради денег.
Харри Холе пытается менятся, но как любому живому человеку ему свойственно сталкиваться с откатами в прежнее состояние. И это нормально. Ведь каждый из нас начинал худеть с понедельника, бросал курить или пить, и давал себе обещание учить английский. Все мы даем обещания. Но в последних книгах я отчетливо вижу, что Харри стал лучше. Он принял себя, и научился жить со своими демонами. Он сохранил отношения, которые порой висели на тонком волоске. Он сумел выжить вопреки всем напастям, которые на него обрушиваются.
Эта книга продолжает сюжетную арку "Призрака", и очень интересно наблюдать за тем как развиваются события. Финал "Призрака" казался фатальным.
Точкой, последней главой для Харри Холе. Но это было лишь многоточие.

Быть полицеским. Отдавать себя службе и защите правопорядка. Но что происходит, когда защитники становятся жертвами?
Убийства происходят там, где однажды уже была пролита кровь, но стражам порядка, так и не удалось расскрыть эти преступления.
Мотивы убийцы по началу распознать сложно, и кажется практически безнадежным. В какой-то момент сюжет набирает скорость, и несется словно поезд готовый снести все на своем пути. Но в какой-то момент я забыла, что Несбе любит расправляться со своими героями. Именно тогда и прилетел удар под дых. Мне было очень горько от этой смерти.

Отличный отзыв!