21 июня 2022 г. 10:58

3 Басня, но не от Крылова

Не буду даже говорить о том, как сильно эта история напомнила инцидент с Дианой Шурыгиной, наверное, показалось. У книги же очень говорящее название, которое может скрывать за ним как негативный, так и положительный оттенок. Мы познакомимся с юной девушкой-подростком, которая ввиду своей абсолютной неуверенности совершила маленькую ошибку, впоследствии переросшую в очень большую проблему. С этой проблемой столкнётся не только героиня, но и читатель. Каждый вспомнит свою "маленькую" ложь и неправильный поступок, вспомнит то чувство отчаяния, которое овладевало при мысли о последствиях.

Не ждите историю преступления и наказания, тут совсем другое. Скорее всего, у вас возникнет симпатия к Нафар, главной героине, которая ввиду своего юного возраста просто не знала, как должно поступить в такой нелегкой ситуации. А вот к "жертве" этой самой ситуации только возрастает ненависть и злость. Порой будет казаться, что он это заслужил. Но если подумать, ни один невиновный такого не заслуживает. Только не всегда справедливость торжествует.

Нафар и её близкие столкнуться с терзаниями совести, и что самое удивительное, найдут достойное решение проблемы. Хотя не совсем ясно, чем же окончилось дело, но оставить почву для раздумий для читателя не так уж и плохо.

Так же не обошлось без милой любовной истории, иногда граничащей с дозволенной для подростков пошловатостью. И пусть это заявлено как недостаток, я всё-же так не думаю. Пикантные моменты придавали книге живость и присутствие реальности происходящего.

Книга понравилась только ближе к финалу. Манера слога очень схожа с любимым Фредриком Бакманом. Так что поклонникам обязательно к чтению. Эта книга - некая объёмная басня, только не от Крылова.