20 июня 2022 г. 17:13

Во-первых, не смотрите на описание книги. Оно может быть не настолько красочным и ярким, насколько предстанет перед вами история. Мне очень понравилось, что героиня не металась от одного к другому (не парня, а мировоззрения), не совершала действительно тупых поступков, вообще в рамках своего возраста держалась на ура. Не обижалась просто так, не истерила, моё ей уважение

Мир прописан был тоже очень качественно: и то, что герои сами рассказывают, узнают, читают историю своего мира, а ты наблюдаешь заодно с ними, очень необычно и подано интересно; и что герои ведут себя довольно логично. Множество народов на примыкающих территориях, конечно, будут враждовать и обязательно кто-либо окажется недовольным/виноватым, а то и вовсе захваченным. Каждый герой с точки зрения своего народа действовал логично, защищая свои интересы, но не действовал слепо, придерживаясь предрассудков (ну или ближе к середине истории точно исправлялся).

Персонажи даже сами по себе самобытные, яркие, мне живо представлялись и пылающий ненавистью Айвен, и горячая Диана, и самодовольная Фэллон - мне нравились все по качеству описания! Живо и ярко видно характеры, взаимоотношения (даже с преподавателями). Конечно, я порой путалась в народах, названиях и взаимоотношениях, но это мелочи

Конец классный, хочется сразу взять 2 часть в руки и читать, читать!

А честно это одна из немногих книг в этом году, которая доставила мне удовольствие от начала и до конца.