beverli

1 августа 2013 г. 01:49

Меня окутала эта книга, словно мягкий уютный плед. Снова я перенеслась в завораживающий мир Англии. Заслуга автора в том, что читатель может почувствовать себя главным героем, участником всех событий. Вместе с Фицджералдами, из Лондона я переехала в глухое живописное место и поселилась в " Утёсе". Где по утрам в открытые окна вливается запах моря, а по вересковым пустошам гуляет ветер. Можно совершать пешие прогулки в деревню и послушать сплетни о случившийся в этих местах трагедии. К чаю подают великолепные девонширские сливки, а вечерами приятно смотреть как в камине дотлевают угли и слушать шум ветра за окном. И... загадочные рыдания, прерывистое дыхание и чьи-то вздохи, которые будят по ночам. Увидеть светящиеся туманное облако, которое проникает через запертые двери, образуя вполне реальные очертания. Почувствовать, каково это находиться в старом доме наедине со сверхъестественными силами!? Прикоснуться к проявлению необъяснимого и убедиться, что в доме обитают привидения. Распутать клубок хитросплетений, найти ключ к разгадке таинственной трагедии, и поприсутствовать на спиритическом сеансе... Всё это, автор предлагает прочувствовать читателю.
Книга получилась очень атмосферная, с чёрно-белым налётом мистики, классика жанра.
Всё гармонично и в меру: не страшно, а страшно увлекательно!