EvA13K

мысли книгоголика

19 июня 2022 г. 07:12

Люблю я творчество автора, почти все её книги прочитала и сейчас убедилась, что при перечитывании впечатления остались такими же прекрасными.
В данном романе действие происходит на острове, находящемся в составе Кореи, в некое прошлое время, точно не определенное. Скорее всего какое-то средневековье, но так как с историей страны почти не знакома, то точнее определиться не могу. Остров этот является глубокой провинцией, куда отправляется в ссылку попавший в немилость министр Ким с сыном и парой слуг. Этот самый сын, лет 23-28 и становится одним из героев книги, второй же является местная жительница - потомственная ныряльщица за дарами моря - хэнё по имени Ха На. В тексте нашлось множество примет места событий, особенно в начале постоянно встречаются корейские термины и расшифровка их в примечаниях, да и описание быта мне очень понравилось, это помогает погрузиться в восточную атмосферу. Но так как это не историческая проза, а всё-таки фэнтези, то текст знакомит и с мифологическими представлениями местных жителей, как вскоре узнаёт читатель не такими уж и придуманными, а вполне существующими в описываемом мире.
Так что дракон - Хранитель Востока является покровителем ныряльщиц не только в их воображении. А зловещий дом населён призраками на самом деле, просто чтобы их увидеть и услышать надо обладать определенными способностями. Зато можно пригласить шаманку и с помощью переданных ею показаний убитых найти убийцу.
Очень мне нравится и способ описания романтических отношений, который использует автор, всё очень мягко, мило и немного забавно. Замечательная история, которую я с удовольствием перечитала.

Назад в прошлое
«Book Bingo. Восточное лето» в группе Чарующая Азия