BartoliThoft

19 июня 2022 г. 04:22

4 Хороший детектив, но есть и недостатки

Зима. Предпраздничные дни. Два мальчугана, решают напакостить злому старику, которого оба не любят, измазав его машину яйцами. Что может пойти не так? Да всё! Например, убегая от старика мальчишки могут внезапно найти обезглавленный труп молодой женщины. Да не простой, а дочки очень богатого человека.

Чуя, что вот-вот "полетят бошки" к расследованию приступают Шерлок и Ватсон...Ой, Пендергаст и Д'Агоста. Казалось бы, сейчас мигом раскусят, что к чему, но незадача - трупы продолжают появляться, при этом каждый раз убийца всё сильнее, ловчее и умнее. Мастерски обманывает жертв, игнорируя крутые системы безопасности и всё такое. Не успели глазом моргнуть, а трупов уже 14, но ни полиция, ни ФБР не могут продвинуться в расследовании дальше и топчутся на месте. Тем временем среди богачей назревает паника, а общество бедняков и среднего класса ликует, одобряя действия Палача (так серийного убийцу окрестили в газетах).

В этот раз книга порадовала. Наконец-то авторы снова взялись делать детективы, а не Санта-Барбару с очередным мистическим родственником Пендергаста. Наблюдать за рассмотрением было интересно, хоть градус экшена заметно снизился.

Что не понравилось:

Герои так и не раскрыли убийцу, ибо он сам раскрылся перед ними, желая поиграть в кошки-мышки. Меня это разочаровало, ибо свело на нет весь мозговой штурм полиции и ФБР. Получается герои зря бегали по местам преступлений, проводили допросы и т.д.
Мне всегда интересно искать злодея вместе с героями. Анализировать улики, диалоги, факты, что бы потом для себя решить кто же виноват, а потом узнавать угадала ли я или автор обвел меня вокруг пальца. А тут этого не было, ибо улик слишком мало, ничего не понятно, подозреваемого нет, а потом БАЦ - и убийца сам раскрывает себя.
Обидно.

Так же непонятно зачем введённая сюжетка с фанатиком, который мечтает поднять восстание между средним классом и богачами, очистить страну от капитализма, подарить людям жизнь духовную и показать праведную бедность. Ну и в историю войти как какой-то там пророк.
Линия эта очень унылая, ничего в развитии сюжета не даёт, лишь делает книгу чуть толще. Лучше бы ее вообще не было.

В остальном же книга хорошая. Думаю, что могу рекомендовать, хоть и много ожидать от нее не стоит.