18 июня 2022 г. 17:49

2 Спасение утопающих — дело рук самих утопающих!

Повествование в книге начинается с похищения девочки Кри неизвестным существом. А Аксель, старший брат Кри, отправляется на её поиски, чтобы потом они могли вместе спастись.

«Уж такими были дети — да и взрослые — в семье Реннер: стоило обмануть их раз, и уже никакая чертовщина не могла заставить их поверить обманщику вторично.»

Завязка произведения немного похожа на историю Кая и Герды, но после сюжет развивается совсем по другому сценарию. Это именно детская фантастика, которая мало похожа на сказку.

Итак, книга мне совсем не понравилась, хотя у меня были хорошие ожидания по поводу неё. История тянулась медленно, герои были мне совсем не симпатичны. Были даже мысли о том, чтобы бросить чтение на середине книги, но я её всё-таки дочитала.

Обычно я люблю читать детские книги, но эта история мне совсем не зашла. Возможно, прочитай я её в более младшем возрасте, мне бы понравилось, но и то не факт.

Единственный плюс этой книги (который я хоть как-то нашла для себя) — это 3 страницы с интересными мыслями ближе к концу книги, но ради них точно не стоит читать эту книгу. Кстати, эта первая книга из цикла, а всего их пять.

Наверное, я могу посоветовать эту книгу для тех, кто очень сильно любит детскую фантастику, и то прям не самый лучший совет для чтения. Имхо, эта книга абсолютно не стоит потраченного времени и я точно не буду читать продолжение истории (но это не точно, хахахах).