18 июня 2022 г. 17:23

4 когда австралийская мыльная опера покушается на греческую трагедию

«По своей сути любовь — это компромисс, подчинение двух индивидуальностей банальным неприятным реалиям повседневного совместного существования. Только так, в любви, сумеет она сохранить привычное счастье»

Большого восторга не случилось, а слова писателя Джона Бойна, выведенные на обложку оригинального издания романа, даже чуть удивили ("Один из действительно великих романов в новом тысячелетии"). Но своё удовольствие я всё же получил и оценил такой почти "плотоядный" стиль повествования. Перед нами собрание взглядов и мнений, чувств и страстей восьми героев, которые оказались вместе на одном пикнике в пригороде Мельбурна в начале 21 века...

Роман австралийского писателя греческого происхождения Кристоса Циолкаса «Пощечина» (The Slap, Christos Tsiolkas, 2008) получился ярким и провокативным. Если вначале меня история не особо втянула, то потом, спустя две-три главы (всего их восемь), я начал смотреть на происходящее глазами героев, подмечать внутренние конфликты, с увлечением ожидать их следующего шага.

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Перед нами три поколения греческих переселенцев, проживающих в Мельбурне, и их друзья. Старые бабушка и дедушка, их сын, аполлонической красоты мужественный 40-летний Гектор, который женился на красавице с британо-индийскими корнями Айше, их внуки Адам и Мелисса, а ещё есть двоюродный брат Гектора Гарри, живущий с женой Сэнди и сыном Рокко... У Айши старинные две подруги детства есть, Рози (замужем за вольным хужожником и любящим выпить Гэри, кормит трёхлетнего сына грудью) и Анук (сценаристка мыльных опер, мечтает написать свой роман, свободная как ветер, живёт с актёром, который хочет зачать ребёнка с подругой-лесбиянкой).

Одним прекрасным днём Гектор и Айша, которых все считают идеальной во всех смыслах парой, приглашают всех своих родных и друзей на пикник. И Гарри в какой-то момент отвешивает пощёчину сыну Рози и Гэри — малолетке Хьюго, который давно своим поведением нарывался на наказание... Назревает скандал и даже обращение в полицию. Герои этой книги постепенно образуют два лагеря, заставляя читателя выбрать сторону в этом конфлике и, как оказывается, сторону выбрать здесь очень непросто.

«Нынешние детки просто отпад. Считают, что перед ними все в долгу. И родители, и учителя, и средства массовой информации — все с ними цацкаются, все внушают им, что у них есть одни только права и никаких обязанностей»

Я не удивлён, что роман Циолкаса стал лучшей автстралийской книгой какого-то там года. Автор действительно в книгу впихнул всё, что можно: конфликт поколений, влияние медиа и музыки на людей (здесь много ссылок на современных и не очень исполнителей и разные стили и направления), проблему белых и цветных, коренных и пришлых жителей, семейные ценности и свободная любовь, наркотики, секс, гомосексуальные отношения, педофилия, адюльтер, лечение животных, образование, попытки самоубийства, проблемы подростков... И это только часть того, что затронуто в романе.

Всю дорогу ощущалось влияние греческой южной крови на Циолкаса: женщинские персонажи сплошь точёные красотки — то божественные матери с младенцем, сосущим грудь, то шлюхи, предугадывающие сексуальные желания мужчин. Мужики не скрывают своих низменных влечений и животного естества (в книге много описаний полового акта и физиологии). Борьба происходит как на уровне социальном (богатый средний класс и их друзья чуть победнее с революционными взглядами), так и на личном уровне. Женщины чувствуют зависимость от мужчин и не хотят идти у них на поводу, а мужчины понимают (пусть и спустя много лет), что их женщина и есть их выбор, другого не надо.

«Господи, если Ты не выдумка, значит, Ты - глупец. Нет ни логики, ни справедливости в мире, что Ты сотворил»

В целом хороший роман, который написан, что говорится, "жизненно" и живо. Если вначале мне казалось, что "грубо и неприятно", что не хватало характеров героев и какой-то глубины, то потом не заметил как прочитал и словно познакомился с каждым, провёл два дня с этими персонажами...
Вспоминался сериал «Большая маленькая ложь», пока я читал книгу.
Кстати, роман «Пощечина» экранизарован, есть мини-сериал NBC, 2015. Надо посмотреть и сравнить ощущения.

Если я вас заинтересовал, то почитайте.