Morra

17 июня 2022 г. 23:08

Воистину, нужно быть Маргерет Этвуд, чтобы написать феминистский роман о жизни Пенелопы, эталона всех женских добродетелей в классическом патриархальном понимании. Впрочем, для эталона Пенелопа уж слишком умна. Такое под силу вынести разве что умнейшему из смертных.

Сюжет «Пенелопиады» можно обсуждать абсолютно свободно - кто ж не знает знаменитого мифа? Конечно, в современных переложениях нередки экстравагантные трактовки поступков, а то и вовсе альтернативные сюжетные линии, но Этвуд честно следует за Гомером, не отступая в ключевых моментах и лишь раскрашивая историю деталями и,…

второе замужество Пенелопы.
даже так?
Не сильна в античной литературе, знала только, что Одиссей через год после возвращения в Итаку снова ушел в море и море стало ему могилой.

В поздних поэмах описывается, что Одиссей был по ошибке убит своим сыном Телегоном (которого родила Кирка). Телегон потом женился на Пенелопе, а Телемах (сын Одиссея и Пенелопы) - на Кирке. Насколько я помню, именно эта поэма не сохранилась, есть только краткие её изложения. Фрейду понравилось бы. :) Впрочем, думаю, что он-то как раз отлично знал всю эту историю.
Возвращаясь к Пенелопе - сюжет её второго замужества в целом мало известен, слишком уж не вписывается в однозначность образа верной супруги, которой следовало бы тихо доживать свои дни скромной вдовой, а то и взойти на погребальный костёр мужа.

:))
хороший Одиссей сыновей мачехами всегда обеспечит :)