ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

17 июня 2022 г. 13:51

1.5 Редкостное человеконенавистничество или каждый знай своё место и не высовывайся.

Считается, что наша культура вся пронизана мифами, библейскими сюжетами, древностью насквозь - и как б мы не пытались придумать что-то новое - все вновь и вновь сводится к тем же вечным сюжетам.
Считается, что психология зародилась в христианской культуре (здесь не имеется введу верующие люди, а пласт тысячелетий и нормы морали, продиктованные религией), потому что где ещё исповедь и прощение. И наша европейская культура на самом деле достаточно во многом схожа и обща, и влияет на нас похожим образом. Наша сила - в опоре на историю.

Про эти басни говорят, что они прекрасны, учат добру, дружбе, чем-то ещё; что их сюжет воплощен в нашу жизнь.
С кое-чем соглашусь - и правда, когда начинаешь читать басни, понимаешь - да ты же знаешь половину, слышал в той или иной интерпретации.
А вот для остального я проиллюстрирую взятую случайным образом короткую басню:

Зевс и Аполлон спорили, кто лучше стреляет из лука. Натянул Аполлон лук и пустил стрелу, а Зевс одним шагом взял и шагнул на столько, сколько пролетела его стрела.
Так и всякий, кто тягается с сильным, лишь потерпит неудачу и станет посмешищем.

Я ругалась на гаджеты, с которых читала. Я закатывала глаза, заламывала руки, била рукой по голове в 9 баснях из 10. И я точно не была к такому готова. Я же обычно люблю мифы, предания, притчи; в конце концов, я же неплохой психолог. (Психолог во мне хотел отправить Эзопа к психиатру).
Сюжет самой басни и логика выводов, которые предлагает автор, не вытекают друг из друга почти никогда. Под этой басней можно написать любой вывод - Так и всякий, кто не договаривается о правилах соперничества, обречен проиграть. Так и всякий, кто не может усмирить гордыню, может быть высмеян. Так и каждый может победить по-своему. Нет, ну а чо?
И сами выводы. Всяк знай своё место. Не тягайся с сильными. Не снисходи до более мелких. Многое при смирение и почтение, но какое-то... не вдохновляющее. Мол если будешь что-то делать - все равно ничего не изменится. Сиди смирно. Не доверяй людям.

Попадаются конечно крупицы хорошего. Как раз обычно те, которые ты слышал или видел ранее, просто не знал, чьих они уст.
Ну и басня про стыд прекрасна, да. Цензура не пропустит, приводить не буду.