17 июня 2022 г. 12:07

4 "Во вселенной существует много такого, чего вы и представить себе не можете."

Путешествие Джейкоба Портмана и его друзей через временные петли — из Англии в Америку и обратно — продолжается.
"Собрание птиц" пятая часть цикла о "странном" мире на мой взгляд, получилась какой-то пресноватой, за исключением пары моментов. По сути, "странные" ребята носятся туда-сюда-обратно и не могут понять что им делать. Единственное что радует, так это то, что Джейкоб наконец-то начал взрослеть. Так же, как и другие герои. Потому что в прошлых книгах такая инфантильность начинала уже подбешивать если честно.
Понравилось появление новой любовной линии главного героя. Так как союз Джейкоба и Эммы выглядел хоть и романтичным/привлекательным, но довольно странным, американский подросток и странная девочка, которая давно не девочка, при всем этом еще состоявшая в отношениях с его дедом в прошлом. Такого даже в турецких сериалах не встретишь.
На самом деле могу сказать, что данная история затянулась. Пропадает запал и вся интрига странного мира. Надеюсь шестая часть зацепит настолько сильно и повергнет в такой шок, что к этому циклу захочется возвращаться снова и снова.