bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

17 июня 2022 г. 09:21

4 Лики любви

И снова читательский путь свел меня со Шмиттом. Ну а что - он в своей писательской географии что только не охватил - от родных Франции и Бельгии до Ирака и Японии. Каждый хочет жить и любить...
Каждая новая встреча с автором поражает меня не только темой и локацией, но и стилем. Здесь - история раскручивается слой за слоем, причем мы сначала узнаем конец, а потом - его причину. Здесь - рассматривается много ликов любви и отношений. Не буду спойлерить главную фишку - интереснее было читать, когда ее не знаешь. Но - тут собрано все. Упоенная влюбленность, охлаждение, выгорание, жертвенная любовь, любовь к детям. Интересная тема партнерской любви, когда страсть не будет мешать уважению в паре. Ну - это приходит с опытом. Интересная структура новеллы с этим раскручиванием, словно снимаешь слой за слоем. И - даже щепотка итальянского колорита.
Понравилось в послесловии, что основой послужила реальная история, а потом уже автор ее "раскрутил" по дороге в поезде. Вообще - интересный сборник, обязательно прочитаю, когда будет больше времени.
Новелла - полезная. Как совет о любви от мудрого мужчины, который много видел и умеет наблюдать. Сняла немного оценку - из-за завышенной планки ожиданий. Вершина для меня - Эрик-Эмманюэль Шмитт - Мечтательница из Остенде , где просто невероятный концентрированный стиль. Здесь все попроще, но поинтереснее в человеческом плане. Шмитт - он такой, о жизни и реальных людях.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!