YuliRo

Из виртуальной реальности

16 июня 2022 г. 14:51

4 «Простите меня, если я питаю слишком смелые надежды — это такое блаженство верить в несбыточное.»

Мальчик любил девочку, а девочка мальчика, чувства жили всю жизнь, но воссоединиться влюбленные так и не смогли. Долгие годы страданий и терзаний были спутниками этих двух людей. На путь воссоединения стояло классовое неравенство и огромное состояние, которое нуждалось в поддержке. Он из простых, она дочь хозяина большого дома на грани разорения.
Большая часть страниц этой небольшой книги посвящена всем мукам ада, которые выпали на долю мужчины. Благодаря этой любви он отшел от низшего класса, выбрался в люди став узнаваемым и уважаемым человеком. Как? Очень просто, он стал поэтом. Эта несчастная любовь стало его музой, неисчерпаемым источником вдохновения для создания шедевров.
Последние несколько страниц были письмом от самой Виктории к возлюбленному поэту и ей поверила я гораздо больше, чем ему. Мужчина мял свою любовь как любимую игрушку. Было в его страданиях большая доля наслаждения от сложившейся ситуации. Мне показалось что он любил больше получаемые ощущение, чем саму Викторию. Ему нравилось такое положение вещей.
А вот у женщины ничего хорошего по сути и не было. Давление со стороны родственников, вынужденная помолвка, подавление чувств, борьба с собой и ещё бог знает что. Он для нее был недосягаемой мечтой. Эта любовь ненастоящая, земная, она где-то за гранью. Двое людей не знали близко друг друга, а любили скорее выдуманный образ, тщательно хранимый в голове.
Не скажу что мне прям понравилось, но было довольно любопытно. Это достойная книга о том, сколько чувств и мотивов может жить в одном человеке. За это и высокая оценка. Автора больше читать не буду, все же это не мое. Слишком много страданий, я не страдаю таким острым романтизмом.
картинка JulieAlex