16 июня 2022 г. 14:19

4 "Ничего уже не будет как прежде. Никогда".

Сборник пронзительных и душераздирающих рассказов от Марии Авериной точно порадует поклонников качественной отечественной прозы. Множество актуальных остросоциальных вопросов, поиски счастья и надежда на чудо. Но пусть название книги вас не обманывает. В рассказах так много боли, что впору лить слёзы в три ручья.

Так рассказ «Иов ХХ века» напрочь вырвал у меня душу, хотя в целом ничто не предвещало столь страшной развязки.

Идущий следом рассказ «Божий голос» тоже весьма непростой по проблематике, но всё же оставляющий более светлое послевкусие.

А вот что убило наповал, так это «Белый пион». Тема насилия вообще крайне болезненна в любом виде, а уж над ребёнком – чистый ужас. Читать было почти невыносимо.

Пока читала книгу, меня преследовало ощущение, что герои разных рассказов какой-то невидимой нитью связаны друг с другом. У каждого в сердце своя грусть, но и надежда, вера. И всем так хочется человеческого тепла и счастья. Такого простого, незатейливого и (о, злая ирония) самого труднодостижимого. Да, друзья, счастье – великая роскошь. Кто нашёл своё – ловите каждое мгновение. Гармония так мимолетна…

Несмотря на очень сложные темы, затронутые в повестях, читать книгу приятно, благодаря богатой словесной палитре и красивому слогу. И хотя от некоторых рассказов на душе было печально, то взгляд всё равно радовался от того, как изящно выстроен текст. Спасибо Марии Авериной за такую любовь и бережное отношение к родному языку.