ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 июня 2022 г. 21:23

2.5 Попытка завербовать вас в «зелёные»

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

#BreakFreeFromPlastic — это всемирное движение, участники
которого видят будущее свободным от пластика.

Плюсы: попытка привлечь внимание к экологической проблеме, пара распространённых советов и примечание от русредакции.

Техника. Книга написана простым языком, в терпимом стиле. Систематизация информации в наличии и вопросов не вызывает. Повторы — в наличии, зачастую даны чисто ради объёма. Макет книги — абсолютно не понравился. Мы видим совершенно неэкономичное расходование места на листе [три предложения и куча пустого места], раздражали листы с одной и той же картинкой в конце глав и неудачное размещение предлагаемых таблиц. Так что в пользу экологии рекомендую брать электронную книгу или слушать аудио-вариант в исполнении Романа Волкова, в котором все даже «таблички» адекватно надиктованы.

Кратко: очередная попытка нажиться на эко-теме в UK, во многом бесполезная в RU.

Мысли: даже не знаю, как отнестись к прочитанному. В первый момент, после окончания чтения мне хотелось сказать только то, что из-за таких агитаторов, коим является автор, страдает авторитет «зелёных». Пожалуй, самым смешным в данной ситуации является то, что автор не всегда следует собственным советам в отношении тона и типа убеждения людей в правоте своих взглядов. Затем я постаралась абстрагироваться от неприятных впечатлений о самом авторе и обратить внимание исключительно на поданную в книге информацию.

И тут я уже задалась вопросом, на какую аудиторию была рассчитана книга. Многие моменты являются специфическими именно для Великобритании, какие-то — также справедливы и для некоторой части Европы. Но во многом менталитет и принцип восприятия действительности не подходит для международного сообщества. Стоит отметить, что автор пытался делать поправки в духе «если у вас не так, то попробуйте это». Но во многом такие замечания оказываются беспомощнее новорожденных котят. То есть по большей части вся «массовая деятельность» оказывается за гранью возможностей читателя.

Хорошо, оставим «массово-общественную деятельность» и сосредоточимся на советах и основах, которых нам предлагают придерживаться. Во многом автор рассказывает о тех постулатах экологичного стиля жизни, о котором не слышал только глухой [да и тот давно их где-нибудь прочитал]: переход на предметы многоразового пользования, отказ от пакетов/трубочек/стаканчиков для кофе, повторное использование «одноразового» пластика и, конечно, переработка. В целом, здесь всё просто и понятно, обо всё этом вы прочитаете в шапке любого уважающего себя эко-сообщества в любой соцсети. Единственное, в чём соглашусь с автором по части нытья — мне тоже очень не нравится обилие синтетической одежды, которую невозможно носить, если у вас чувствительная кожа. Но на счёт дешевизны одежды согласиться не могу...

Может автор даёт хорошие идеи для размышления? Боюсь, что нет. Во многом агитация и борьба по мнению автора сводится к тому, что надо доставать всех вокруг и со всеми ругаться. Но разве это правильно? Сам автор в главе про собственно агитацию пишет, что «надо бы действовать доброжелательно, так по-свойски, с юмором и без назидательности». Но... как бы... серьёзно? Ты же сам только что писал про скандалы и неадекватное поведение в магазинах. Серьёзно, мы не можем добиться, чтобы в нашем магазине с «дорожным» названием не продавали клубнику по четыреста рублей со шмотами плесени. Я прям так и вижу, как мы идём к администрации и такие: «Ну-ка быстро закупили наши любимые гели для душа, шампуньки и прочее, чтобы можно было купить на розлив!». В ответ на то, что в округе нет нормальных магазинов автор предлагает заказывать продукты на дом. Но... минуточку, разве это не стопятьсот новых упаковок, плюс пакет, в который тебе всё равно всё это упакуют? Да ещё и не факт, что нормальное привезут. Следовательно — предлагаемая замена бессмысленна. По крайней мере в наших реалиях.

Особенно хочу отметить момент, на котором у автора пунктик — фонтанчики для питья. Боюсь, дядя плохо представляет себе как обычно используются эти самые фонтанчики. Учитывая то, как люди зачастую относятся к окружающим и к самим себе [а это, будем честны, по-свински] — это заранее бессмысленная идея, поскольку использование таких фонтанчиков будет совершенно негигиенично [сначала я подумала, что немного утрирую, но обсуждая книгу в личной беседе выяснила, что использование фонтанчиков для личной гигиены интимных мест / сортира неадекватными личностями не такая уж и редкая проблема]. Так что куда безопаснее будет купить воду в стеклянной бутылке. И, конечно, было забавно читать про тампоны, о которых дядя имеет смутное представление.

Увы, процент полезной информации в книге слишком уж мал, а потому прекрасно уместился бы в виде электронной брошюры или статьи на сайте для интересующихся эко-темой. То есть прочитать-то книгу можно. Найти в ней что-то интересное тоже возможно. Но я настоятельно рекомендую не покупать бумажные экземпляры, чтобы не стимулировать издательство творить подобный неэкологичный беспредел с макетами. Ниже оставлю-таки крик души:
Макет просто жуть
Но всё же поставлю нейтральную оценку за возможность лишний раз оценить собственную адекватность и тему для поболтать, а также за плюшки от русредакции, которые могут оказаться действительно полезными.

Итог: всю самую полезную информацию из книги, представленную в виде приложения от редакции русского издания вы можете найти в цитате, размещённой Ms_Luck. Полезность же матчасти как таковой оставлю под сомнением — зависит от вашей вовлечённости в эко-тему.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [10C “Благотворительная стройка”]

Котоклассификатор.
Объём произведения: 256 страниц [4 ч 46 мин].
Теги: экология, спасение планеты, советы по экологичному стилю жизни, избавление от пластика, следует подходить к тексту с юмором, не работает в российских реалиях.