SollyStrout

15 июня 2022 г. 18:30

Юный француз Жан Грандье вместе с сестрой и её мужем стали богаты, побывав в Клондайке и схватив удачу за хвост. Они вернулись во Францию. Но душа юного Жана требует приключений. Он отправляется в Южную Африку, где Англия ведет захватническую войну с местным населением. Он хочет помочь отважным людям защищать свои земли. По дороге он начинает собирать команду из таких же юных ребят, остальные присоединяются в Африке. Там у него появляется прозвище Сорви-голова, из которого понятно, как сражался юный герой.

Из исторических приключений, прочитанных за последнее время, этот роман понравился больше всего. Здесь много реальной истории, в процессе чтения хочется побольше узнать о событиях. Автор определенно на стороне местных жителей.

Как! Эти великодушные и гостеприимные люди и есть те самые буры, которых английские газеты называли мужичьем, тупицами, белыми дикарями? Пленники, начиненные идеями империализма, не могли прийти в себя от изумления.

Есть рассуждения о смысле происходящего, месте этих ребят.

До чего же это грязная штука – война!

война за независимость священна

Отношения между героями, сплоченность в общем деле, необычная военная тактика делают историю глубже. Дочитывать книгу тяжело. Во-первых, уже в повествовании автор говорит, что ждет впереди людей. Ведь английская армия, сначала проигрывающая ловким местным жителям, позже сравняется числом с количеством местных жителей. А историческая информация из других источников говорит о создании англичанами концентрационных лагерей.