booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

15 июня 2022 г. 16:01

4.5 Примитивность животного мира существует только в наших головах.

Очень добротный нон-фикшн про осьминогов, хоть и мало в книге научных сведений про них. Но то, с каким трепетом и любовью автор пишет про этих удивительных существ, на эти недочёты не обращаешь внимания. История в основном сосредоточена на аквариумной жизни осьминогов, изучения в основном проходят в Аквариуме Новой Англии, с дополнительными поездками в аквариум Сиэтла и дайвингом.

Осьминог, которого автор однажды увидела в аквариуме, будоражит её воображение. Позже автор решает научиться нырять с аквалангом, потому что хочет увидеть осьминогов, которые не находятся в неволе. Она знает, что осьминоги могут быть опасны, но также и то, что их любопытство и потребность в общении мало чем отличаются от наших собственных. Конечно, осьминоги могут многое узнать о нас, пробуя нашу кожу своими щупальцами. Мы этого не делаем. Хотя я думаю, что иногда мы можем использовать наши чувства, чтобы определить, является ли кто-то серьезным любителем кофе или курит пачку в день.

Это книга, которая немного блуждает от темы к теме и не так сосредоточена на науке и осьминогах, но я нашла её захватывающей и восхитительной, но параллельно с этим были мысли, что трудно читать о животных, которых отлавливают и держат в неволе. Также в ней не даётся ответа на вопрос: а что же такое, собственно, сознание осьминога. Автор думает, что у них есть души, может быть, даже во множественном числе, учитывая, что каждое щупальце — это часть собственного создания. Но я ценю то, что Сай смотрит на своих друзей-осьминогов как на личностей со своим опытом, желаниями и т. д.

Книга разбита на части, названные в честь осьминогов, содержащихся в аквариуме. Есть Афина, Октавия, Кали, Карма. Мы видим, как осьминоги взаимодействуют друг с другом, с людьми, с окружающей их средой. Мы видим, как мать откладывает и ухаживает за неоплодотворёнными яйцами, мы видим, как некоторые осьминоги умирают, а некоторых выпускают обратно в океан, чтобы они могли наслаждаться концом своей жизни в своей домашней среде обитания.

Люди, проводящие время с осьминогами, верят в наличие интеллекта у других существ. Конечно, многим до сих пор нравится верить, что люди — единственные разумные существа. Эта книга прославляет наши отношения друг с другом и со многими другими разумными существами среди нас, в частности, с осьминогом.

Это было увлекательное чтение, потому что в нём было много глубины и эмоций. Рекомендую!

Прочитано в рамках игры «Борцы с долгостроем»