15 июня 2022 г. 13:43

Всегда любила читать детективы, сначала это была классика - Агата Кристи и Артур Конан Дойл, потом переключилась на остросюжетные романы, в 20 лет очень заходили такие как например Устинова)) а вот уже лет 10 как обожаю триллеры. Вот как раз в триллерах судмедэксперты частые герои. Поэтому книги Решетуна давно закинуты в виш и вот пришла пора - первая прочитана. Мне очень понравилось.
Бабушка хотела чтобы я поступала в мед, но вид крови меня не только в ступор вводил, а даже до потери сознания доходило, поэтому я ей сказала - нет. И в роду у нас так медиков и не появилось, сплошные педагоги)) Но с годами я стала выносливее наверно, по крайней мере медицинские триллеры меня не пугают, даже фотографии которые приводил во время описаний Решетун были просмотрены и ниче, не затошнило.. Сама себе удивляюсь. И ведь Алексей прав - нет такой профессии которая была бы ненужной, необязательной, излишне "грязной" или какой-то там специфически тяжелой. Все профессии важны, каждым ремеслом можно овладеть, привыкнуть к любым условиям, стать черствее. Ну не может себе позволить врач плакать над каждой ранкой пациента, он тогда и 10 лет не проработает, выгорит. Врач должен быть тверд и непробиваем, уметь без паники оказать помощь, вот тогда этот врач будет очень уважаем пациентами.
Судмедэкспертам попроще, им не надо сочувствовать пациенту, потому что он мертв. Можно спокойно и методично делать свою работу, ничего не упустить и если смерть насильственная, то доказать это.
То что книга сделана из блога вообще не заметно, обычная книга, хорошее описание, все понятно и в некотором смысле даже увлекательно.
Вариация разбиения на подразделы тоже понравилась. Сначала немного о себе, потом о своей работе, потом уже пошли главы по нарастающей, в каждой описано от чего можно умереть (травмы, удушения, удары током, алкоголь и наркотики, детские смерти) и что случается с людьми в основном наплевавшими на здравый смысл. Приведено очень много конкретных случаев как человек оказался на столе в прозекторской. Развенчаны мифы о том как выглядят судмедэксперты))
Наверно в большей половине случаев человек (про которого вокруг говорят мог бы еще жить да жить) умирает по собственной вине. Но есть такие чудовищные несчастные случаи.. даже не подумаешь что вот раз и может случится что-то такое.. упадет на голову ветка тополя и череп просто в осколки разобьется, можно запнуться и так подвернуть ногу или упасть на заборчик что к утру помереть от потери крови в порванном/проткнутом сосуде.. А мелкая ранка может довести до заражения крови.
После прочтения решила что всё - пора начинать вести здоровый образ жизни)) в спортзал походить. Точнее пора к нему вернуться, лет пять уже как забросила всё. Все эти случаи с оторванными тромбами конечно действуют но подсознание, не знаю насколько будет эффект, но в крайнем случае книгу можно и перечитать чтобы не забывать о том, что не только наше здоровье, но и наша жизнь в наших руках. Будьте аккуратны сами, не оставляйте детей в ванной или в комнате с москитной сеткой и открытым окном.. и будьте здоровы!