15 июня 2022 г. 11:44

5 «Вся Россия наш сад!»

Повествование строится на основе Вишневого сада. Хоть Чехов и не склонен к символизму, в данном произведении сад не является просто садом. Здесь он символизирует нашу страну, а именно ее прошлое. Прошлое до отмены крепостного права, «Дворянское гнездо»

Но тем не менее, речь идет не только о России, речь идет и о жизнях людей, населяющих ее (в произведении сад). Гибнет сад, гибнут люди, гибнет дореволюционная Россия.

—————————————————————

Герои так же обладают разными характерами, разными взглядами на ситуацию. Через героев Чехов показывает отношение разных классов людей к революции и новой России.

Раневская и Гаев являются помещиками, вишневый сад находится в их владениях. Этим героям тяжелее всего прощаться с садом. Ведь с вырубкой сада начинаются перемены, идет перелом крепостной России, начинается революция. Гаев и Раневская с тоской и слезами на глазах прощаются с садом:

«…О мой милый, мой нежный, прекрасный сад!… Моя жизнь, моя молодость, счастье мое, прощай!… Прощай!…»

В это время купец Лопахин очень радуется покупке сада, ведь для него это не просто красивые вишневые деревья. В этом саду его отцы и праотцы работали крепостными. Так же для Лопахина вишневый сад не несет в себе никакого символического идеала, он – только выгодное пространство для того чтобы сделать дачные участки и получать деньги за аренду.

Лопахин – тот человек, которого деньги интересуют гораздо больше, поэтому он смог очень легко отказаться от вишневого сада

Аня и Петя Трофимов («вечный студент») наоборот рады вырубке вишневого сада. Для них это является важным шагом в начале новой жизни. Эти молодые, прогрессивные люди смотрят только вперед, в надежде на хорошее будущее страны. Поэтому они не считают вырубку сада страшной потерей, они с радостью приветствуют новую жизнь:

«Аня: Прощай, дом, прощай! Прощай, старая жизнь!

Трофимов: Здравствуй, новая жизнь!…»

Так же хочу отметить, что Петю Трофимова не просто так называют «вечным студентом». Молодой человек постоянно учится, стремится узнать новое, всегда хочет большего. Он делится своими знаниями и учит ее. Характеристика Пети Трофимова основана на том, что герой представляет собой будущее России. Он мечтает разрушить старые порядки и, тем самым дав возможность России возродиться из пепла, подтолкнуть её к развитию.

Но так же «вечный студент» потому как  Петя не может окончить курс в университете:

"...Вечный студент! Уже два раза увольняли из университета..."

Этот герой показался мне наиболее интересным, ведь он противоречивый и о его образе в комедии можно рассуждать долго. Одним словом, Трофимов это слияние трагедии и комедии в одном человеке.

—————————————————————

Подводя итог, хочется сказать, что это произведение оставляет неизгладимое впечатление в душе. Если вы еще не читали, то очень советую ознакомиться!