lapl4rt

Эксперт по жизни

15 июня 2022 г. 10:53

16 век в Японии - бурный и воинственный, не зря названный эпохой воюющих провинций.

В каждой провинции - свой правитель, сегун. Каждый сам по себе и в то же время связан с другими сегунами кровными узами, делами, клятвами. Каждые несколько лет несколько сегунов собираются вместе под предводительством тайко, главного сегуна, и идут войной на других. Поскольку японцы стоят насмерть до самого конца, обычно захват замка завершается его сожжением - вместе с горсткой оставшихся оборонителей. Вообще замки в средневековой Японии - дело, как я поняла, довольно нехлопотное: тайко раз в пару лет обязательно строит новый - с несколькими резиденциями, садами, верандами и башнями.

В начале книги, даже имея представление о действующих тогда сегунах, было сложно ориентироваться, кто зачем и на кого напал: автор в угоду документальности отходит от художественности и сыплет именами и кланами как из пулемета. Однако постепенно приноравливаешься к стилю писателя, начинаешь соображать, кто кому приходится - и повествование закручивается.

Роман сложно назвать полностью художественным, скорее, это немного оживденная историческая хроника - придуманы диалоги и мысли героев, описаны связующие события между датами, показаны взаимоотношения между персонажами. В итоге ситуация в тот исторический период в Стране восходящего солнца становится понятнее и ближе: автор не отошел от реальных фактов, но в то же время приблизил их к читателю.