Mahaosha

14 июня 2022 г. 22:24

Потрясающая книга!!!

Очень атмосферная книга, собравшая в себя сто оттенков любви.

Исабель - мама Эми.

Эми почти 16.

Однажды в классе Эми появляется молодой интересный, влюбивший в себя почти весь класс, учитель математики. Постепенно отношения этого мужчины и Эми начинают переходить в более дружеские, более интимные, пока однажды он не начинает более откровенно ласкать ее и именно в этот сладостный момент их обнаруживают.

Но это роман не о патологических отношениях и даже не о новой Лолите.

Это роман именно о любви и стольких ее проявлениях, что не будешь успевать пальцы загибать ее перечисляя. От простых любовных, платонических, до грязного орального секса. От дружбы до любви между дочкой и мамой.

И именно отношения мамы Исабель и ее дочки Эми, которой она посвятила всю свою жизнь - главный лейтмотив этой книги.

Как мало надо, чтобы порушить устоявшиеся отношения, перевести симпатию в ненависть, в отторжение, в презрение. Как тяжело восстановить отношения, потерянное доверие.

Мама боится за дочь и одновременно с этим она ей завидует. Сколько оттенков чувств автор показывает на страницах этой замечательной книги.

И в этой работе так угадывается моя любимая Элизабет Страут, приоткрывающая корзину с грязным бельем этого небольшого городка.

Книга мне очень понравилась. Как жаль, что у меня осталось так мало непрочитанных книг этого автора!