orlangurus

14 июня 2022 г. 21:23

4 "Может, леди Маккон и была бездушной, однако никто и никогда не ставил под вопрос живость её ума."

В одной из недавних рецензий я жаловалась, что вампиры - ну совсем не моё. И тут же следом - опять в мир, где они присутствуют. Но, во-первых, они здесь не на первых ролях, а во-вторых, это вполне качественный стимпанк с приятным английским юмором. Правда, почти всё смешное в книге связано со второстепенной героиней, лучшей подругой Алексии Маккон:

- Я так его люблю! Как Ромео любил Жульену, как Дристан любил Изольду, как…
-Пожалуйста, не уточняй дальше, - чуть слышно пробормотала Алексия себе под нос.

У самой же Алексии и всех сверхестественных Британии дела не очень веселы. И вампиров, и оборотней коснулась эпидемия очеловечивания: они теряют свою силу и способность не стареть, а призраки так просто бесследно развеялись. Алексия берётся за дело и с помощью новейших технических средств, в том числе эфирографа, передающего информацию получше, чем телеграф, выясняет, что корни беды тянутся в Египет.

Задолго до того, как дневной народ создал греческую цивилизацию, а вампиры — Рим, у нас, оборотней, был Египет.

Пока идёт расследование, у читателя есть возможность даже ознакомиться с модой того Лондона, где люди и сверхестественные живут вместе.

- Все претензии к вампирам. Тон задают они.
- Потому-то и воротнички такие высокие, - проворчал граф. - Но мне и моим людям незачем скрывать шеи.
- Шеи-то незачем, - съехидничала Алексия, - а вот норов можно бы.

И вот вроде виновные найдены, неприятности отступили...но выясняется, что в семейной жизни не всё столь безоблачно. Не буду раскрывать детали, но в конце книги лорд Маккон остаётся в своём шотландском замке, а Алексия уезжает в Лондон, напрасно надеясь увидеть, что он догоняет карету...