BartoliThoft

14 июня 2022 г. 02:18

1 Отвратительно. Детективный роман скатился в кривую Санта-Барбару.

Читая, у меня из головы не выходил мемный отрывок из какого-то российского сериала, звучащий примерно так:

"-Она отказала мне. Сказала что любит тебя. Думает что любит тебя! -Да она не может любить меня! -Да я люблю тебяяяя!".

Весь сюжет действительно можно свести к этому глупому диалогу.

Опять Алоиз помирает (но не навсегда), а авторы зачем-то оживляют его брата-антипода Диогена, который помер (кто бы сомневался!) много лет назад и о нём читатель благополучно забыл (тем более трилогия о Диогене была, мягко скажем, хреновая).

Детектива в книге нет, вместо этого я получила сопли, сопли и еще раз сопли. В этот раз главными героями книги стали телохранитель Проктор, психопат и серийный убийца Диоген и подопечная Алоиза - Констанс Грин. Герои вышли слишком скучными, примитивными и недописанными.

Всю первую часть книги Проктор перетянул на себя и свои побегушки между континентами. При этом во второй части о нём все забыли. И мне это непонятно. Зачем тогда посвящать этому столько страниц? Зачем вводить много действий, если на книгу это толком не влияет. Нам даже не расскажут как он из пустыни выбрался и бо́льшая часть путешествия останется не прописанной.

Ладно, фиг с ним, с Проктором. Хуже всего сюжетная линия Констанс и Диогена. Да не просто сюжетная, а еще и любовная! Это провал.
В трилогии о Диогене герой был описан как ужасный человек, социопат, убийца и тот, которому ни в коем случае нельзя доверять. При этом один раз он уже обманул Констанс. Но что мы видим? В данной книге он внезапно влюбляется в нее по настоящему и начинает вести себя как щенок, пытающийся угодить хозяйке. А Констанс, из женщины с тяжелой судьбой, превратилась в вертихвостку, которая крутит яйца (извините) Диогену так и эдак, лишь бы он побольше пресмыкался перед ней.

Под конец выясняется, что Диоген действительно любит ее, а она любит его брата, а Алоиз любит Констанс, но не может быть с ней рядом. Серьезно, вот и вся книга. Вот на ЭТО я потратила свой вечер. Уж лучше бы просто села напротив стены и смотрела на неё все эти часы, это было бы полезней в плане времяпровождения.

Честно говоря, не знаю, зачем продолжаю читать серию, которая откровенно скатилась на дно. Хочется просто домучать последние книги и с чистой совестью попрощаться с уже надоевшими героями. Такой вот у меня пунктик.