ola-bolshaya

23 апреля 2009 г. 16:01

"Тотем и табу" читала очень давно, когда у нас Фрейд еще считался непререкаемым авторитетом и вообще не издавался. Читала какую-то ксерокопию текста с "ерами" и "ятями", переплетенную вручную. Выдали на два дня, оглядываясь по сторонам и шепотом предупреждая, чтобы никому не показывала.) В общем, все предрасполагало к серьезному и уважительному чтению.
А главное впечатление получилось такое: все эти исследования психологических глубин первобытных племен и все эти выводы Фрейда основаны только на дневниковых записях какого-то путешественника, и даже не ученого, а вроде бы английского купца! Сам-то Фрейд ничего такого не видел, не слышал, потому что не путешествовал и не знакомился с первобытными племенами.
Вот после этой книги, даже прочитав несколько его вполне интересных работ, я Фрейду уже не верила совсем.)

Вообще-то источником была фундаментальная работа Фрэзера "Золотая ветвь", это очень серьёзное и авторитетное произведение.

Lempicka, спасибо за наводку. ) Благодаря именно ей я взялась за "Тотем и табу". Но вот "Золотую ветвь" Фрэзера найти не могу. (

Всегда пожалуйста. Если вам подходит электронный вариант, то она есть на psylib

Да, кажется есть все основании сомневаться в достоверности так сказать исходных материалов, собственно, Фрейд это и не умалчивал, и открытым текстом писал, что мл... собирают данные одни, обрабатывают другие, а делают выводы вообще третьи... Но глубина вопроса в том, что выводы основаны не на одном племени или же обряде, а, если можно так говорить, о сходных тенденциях нескольких наблюдаемых племён... что можно подвести под закономерность!? а это уже совсем другая история)