Lika_Veresk

12 июня 2022 г. 22:08

4 «Самое лучшее, когда уезжаешь, – возвращаться домой»

Как-то так получилось, что эта повесть прошла мимо меня в детстве. Решила наверстать сейчас – и получила море положительных эмоций.

Это эпистолярное повествование. Точнее будет сказать, что оно в форме писем, написанных одним участником коммуникации. 15-летней школьнице из провинциального городка мама отдаёт свою старую пишущую машинку, и Бритт Мари на ней печатает письма подруге в Стокгольм, заодно обучаясь мастерству машинистки. Рассказывает о своей жизни, о родителях, братьях и сестрах, о школьных друзьях, буднях и праздниках.

Брит Мари искренна, наблюдательна, любит читать, танцевать, умеет оригинально выражать свои мысли. Ну вот так, например: «…я надеюсь услышать шум большого города в твоих письмах. Маленький город, такой, как наш, шуметь не может, самое большое, на что он способен, это журчать, как ручеек».

Очень хорошо передано мироощущение девочки-подростка, ее восприятие жизни («это, с одной стороны, нечто необыкновенно сладостное, а с другой – необыкновенно ужасное»), перепады настроения в диапазоне от грусти, отчаяния и тревожных предчувствий – до острого ощущения счастья и радости, которое может быть вызвано самыми обычными вещами (например, когда получила в подарок книгу, о которой мечтала, или просто «нашла созревшее яблоко в мокрой траве»). Бритт Мари мечтает состояться в жизни, стать журналисткой. А еще – о собственной семье, в которой муж будет любить детей и книги. Идеал такого семейства она видит в своем доме.

Рассказ о семье Бритт Мари – это самое привлекательное в повести. Девочка характеризует ее членов с большим юмором, однако в каждом слове – столько любви к своим близким и родным, которых она, по ее словам, обожает «до умопомрачения»! Хагстрёмы – очень дружная семейка, состоящая из достаточно строгого папы – ректора школы для мальчиков, рассеянной и непрактичной мамы – переводчицы книг, и пяти очень смышлёных и весёлых детей в возрасте от 3 с половиной до 19 лет. Здесь нет роскоши, но царят уют, понимание и душевное тепло. Зато здесь есть свои традиции и ритуалы, как, например, приподнимание совместными усилиями стола за обедом в знак общности и единства. Родители и дети вместе совершают вылазки за брусникой, ходят в кино, устраивают чаепития у камина, поют, готовят рождественские конфеты, празднуют Сочельник. А как весело и креативно они отмечают мамин день рождения! Но главное, что в этой семье дети очень рано получают прививки от дурных качеств и недостойного поведения. Так, мама объясняет, что «нет на свете худшей болезни, чем жажда иметь», что каждый должен сам «лепить» свою жизнь, словно тесто, чтобы из него получались красивые булочки, а папа даёт очень важный совет: «Будь человечна со своими ближними, кто бы они ни были – графы или развозчики пива, и там, где ты идёшь, вырастут розы». Когда героиня в качестве гостьи попадает на несколько дней в усадьбу состоятельных родителей одноклассницы, она едва ли не сразу ощущает, насколько тамошняя атмосфера разительно отличается от тех тепла, душевности, искренности и безусловного принятия, к которым она привыкла у себя дома.

Для меня книга Астрид Линдгрен прежде всего о том, насколько важно, чтобы у каждого ребёнка был вот такой родительский Дом – «надёжное прибежище нашего существования», место силы! Тогда не будут страшны никакие подростковые кризисы, да и последующие жизненные испытания и потрясения не покажутся чрезвычайно сложными и неразрешимыми.

Праздничный моб в группе «Читаем классику вместе!»
«Покорители вершин»

Какой интересный отзыв!!! Прочла с удовольствием!!! Спасибо!!!! ))))

Это Вам спасибо за внимание и отклик))