12 июня 2022 г. 12:16

Такое впечатление, что в годы моего детства книги Эдуарда Успенского были дефицитом. Во всяком случае, мне не доводилось держать их в руках, хотя я была завсегдатаем детской библиотеки, да и личными книжками не была обделена. С Чебурашкой, например, я была знакома даже больше не благодаря мультику, а благодаря диафильму и пластинке. Зато в библиотечке моего маленького сына книги Успенского занимают почётное место. К его любимейшим произведениям, наряду с "Дядей Фёдором, псом и котом" и сборником стихотворений, относится "Вера и Анфиса". Мне нравится Эдуард Успенский благодаря тому, что в его книгах могут найти интересное для себя и маленькие, и взрослые читатели. Ребёнок с удовольствием следит за весёлыми приключениями и проделками обезьянки Анфисы в узнаваемой для него обстановке садика (который иногда закрывается по техническим причинам вроде прорыва трубы; уже сталкивались с подобным) или поликлиники, а мама смеётся над сатирическими моментами. Если тема дефицита бананов и неактуальна, то, скажем, страшилка про Бабу Ягу из Министерства образования, прилетающую с проверкой плана внеклассной работы, или сцены с приездом комиссии вполне злободневны. В общем, не скучно многократно читать книжку вслух.