Lesstar

Лис-перевертыш

11 июня 2022 г. 14:02

2 Космическая жвачка со вкусом разочарования

Книга мне ужасно не понравилась. Так что этот текст будет пропитан неприязнью и ехидством. Пристегнитесь, и мы отправимся в путешествие по скучнейшим страницам начала данной космической саги, продолжение которой меня совершенно не интересует...

Краткий синопсис: главный герой (Адриан Марло) перед казнью вспоминает свою жизнь. Первая книга цикла посвящена тому периоду, где он из аристократического наследника влиятельной семьи стал нищим, потом гладиатором, затем учителем и в конце концов переводчиком расы пришельцев "сьельсин", которая планирует захватить и поработить вселенную. Если говорить языком фильмов, то это смесь "Джона Картера" и "Прибытия".

Первые страниц 200 - это сплошная мутная вода с управленческим уклоном и семейными дрязгами, а точнее нытьем главного героя о том, что его лишают права наследования, а отец с матерью не уделяют ему никакого внимания. У него вообще отличная семейка - тупой самодовольный брат с наклонностями садиста, мать, бросившая детей ради своего гарема любовниц на другой планете и властолюбивый отец, которому плевать на всех, кроме себя и репутации.

Потом планировался бодренький побег от ответственности и полоса грустного выживания в трущобах. Но всё это превратилось в банальное перечисление невзгод, которые не вызывают ни чувств сострадания, ни чувств удивления и т.д. Как будто сам автор воспринимает главного героя как куклу, чьи движения и стремления нужно направлять, поправляя расположения рук и ног и не обращая внимание на то, что внутри.

Гладиаторское времяпрепровождение тоже пролетело незаметно. Слишком всё легко и просто у главного героя получилось. И он чрезвычайно непоследовательный, вроде как скрывает своё происхождение, но постоянно им кичится в те моменты, когда этого точно не нужно делать, например, момент с покупкой корабля или момент вызова на дуэль.

Побыв немного заложником-женихом (в качестве генного материала, ибо это единственный его плюс, ва-ха-ха) Адриан плавно переместился в зону сражений с инопланетными захватчиками и побывал там и палачом, и недоинквизитором, и сочувствующим переводчиком.

Из веселого - это граничащая с неадекватностью целомудренность главного героя. Не знаю, чего хотел добиться этой чертой характера автор, но у меня все сцены, связанные с удивлением\огорчением\стыдом гг на фоне этой темы, вызвали фейспалм (почти набила шишку за 600 с чем-то страниц).

Из ужасного - это любовный интерес главного героя. Доктор Валка - отвратительная личность, которая считает варварством использование преимуществ одних людей над другими, при этом сама ими пользуется и не стесняется (например, её любовник или работа). Только Адриан сделает что-то, что ей не понравится - он сразу становится варваром и попадает под лучи презрения со стороны этой "прекрасной" женщины-ученой. Судя по концу книги, именно из-за неё герой встанет на кривую дорожку.

Итого - слишком всё затянуто, персонажи неприятные и безвольные, сюжет вымученный, а послевкусие как у могильной землицы.

P.S. Имеются вплетенные в текст книги отсылки к "Дюне" и "Падению Гипериона".

Сообщество в ВК "Read it or read it again"