nEznaikaa

о, да вы эксперт?

11 июня 2022 г. 01:00

4 Memento mori

Это моя третья книга Ялома, а у меня уже мелькает сожаление, что их не так уж и много в целом осталось. Ирвин Ялом - потрясающий рассказчик, истинный гуманист, который даже через свои произведения способен протянуть руку помощи и подставить плечо, когда мир словно теряет прочность. Поразительно та чуткость по отношению к каждому из пациентов. Можно сказать "ну это же его оплачиваемая работа", всё верно, но факт искреннего желания помочь каждому из людей, это не отменяет. Сочувствие без капли осуждения, понимание без порицания. Что особенно радует, так это честность Ялома перед самим собой. Как психотерапевт он понимает свою задачу не дать готовый план действий, а совместными усилиями найти выход, указать верный путь для пациента. И даже, если порой ошибся, оказал давление, то способен принять свою ошибку. "Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо". Из рассказов особенно бы хотелось выделить "Быть настоящим", "Спасибо тебе, Молли", "Заведите себе собственную смертельную болезнь". Невероятное сочувствие возникает к людям от понимания сложности и хрупкости жизни одновременно.

"Это была простая и в то же время сложная мысль к которой нужно подступаться постепенно. Вам дают новый взгляд на проживание жизни и забирают иллюзию бесконечности этой жизни и веру в личную исключительность, неподвластность законам природы"