McGonagall

26 июля 2013 г. 21:23

Ещё одна книга, автор которой пытается учить меня жить. Как мне кажется, основной его тезис таков: «Главное — проявлять сдержанность. Под сдержанностью подразумевается способность отказаться от того, без чего не могут обойтись остальные. Независимость, при которой чужой стиль жизни не становится примером для подражания» [с. 22]. Многие годы я живу именно так, причём этот образ жизни не навязан мне потерей работы, равно как и не является результатом решения «переменить свою жизнь». Я согласна, что наше общество медленно, но верно идёт к «обществу потребления», а это не есть хорошо. Почему же тогда эта книга меня раздражает? Полагаю потому, что она полна пустопорожних и компилятивных рассуждений, неискренности, непоследовательности и, повторюсь, назойливо учит меня жить.

Дальше...

В первой части книги автор рассказывает об истории своей семьи и о том, в какой обстановке он рос. Вероятно, это должно показать, что в силу своего происхождения (род знатен с X века, но в последних двух поколениях обеднел) и воспитания автор знает, что такое стиль. Он жил вполне благополучно, работал в крупном медиаконцерне и «собирался медленно, но верно богатеть». Но тут случился экономический кризис, и автор потерял работу. Результатом чего стала эта книга.

Во второй части речь идёт о разных сторонах жизни. Вот глава о ценности домашнего очага. Автор противопоставляет уют (ну ладно, «чрезмерный уют») и элегантность. «Уют собирает вещи, элегантность выбрасывает. Уют любит маленькое пространство, элегантность — пустоту». Просто ощущается, что он вырос в обстановке, когда «согласно немецкому социальному праву, государство должно оплачивать квартиру площадью 45 кв. м. безработному холостяку» [с. 67]. Попробуйте организовать элегантную пустоту в квартире с общей (!) площадью в 13 кв. м., как та, что недавно купила моя знакомая, закабалившись в банке на много лет. Пропустим рекомендации о том, в каком городе поселиться — Берлине или Вене, но не в Лондоне или Цюрихе. Пропустим рекомендации поселиться в общей квартире (друзьям, например, или родителям со взрослыми детьми). А больше в этой главе ничего и нет. Разве что последняя страница на тему «Богат тот, чья квартира привлекает друзей». Я уверена, что найдутся те, кто скажет, что такой стиль жизни, как описывает автор (салонный, фактически) для них неприемлем. Может быть, их будет немного, но разве от этого их образ жизни заслуживает меньшего уважения?

Возьмём главу о питании, основной тезис которой: «нет ничего вульгарнее, чем привычка пойти куда-нибудь хорошо поесть». В ней до нас пытаются донести следующее: (а) питаться в ресторанах и прочем общепите невкусно и вообще плохо, (б) питаться дома — хорошо, (в) обжорство — плохо, (г) качественные продукты, пусть и более дорогие — хорошо. С последними двумя пунктами не поспоришь, хотя страницы, посвящённые жирным кислотам Омега-3 и т.п. я пропустила. Обычная компиляция. Если понадобится, прочту у более квалифицированных в этом вопросе авторов. Что же до первых двух пунктов, то автора я не считаю авторитетом в вопросах питания. По его собственному свидетельству «Пока я не потерял работу, мне было всё равно, чем питаться» [с. 89]. Это закономерно, поскольку в детстве у него «… на столе чаще всего появлялись жареная картошка и яичница-глазунья» [с. 17], а мама умела готовить хорошо только одно венгерское блюдо.

Fitness for free. Эта глава посвящена поддержке физической формы. Два основных тезиса: (а) «качество жизни напрямую зависит от того, сколько мы двигаемся», (б) «чем меньше денежных вложений требуют занятия спортом, тем больше в них стиля и вкуса». Тезисы правильные, и А. фон Шёнбург не первый автор, рассуждающий на эту тему, а скорее тысяча первый. Только почему-то я не вижу толп людей бегающих «в старых тренировочных штанах». Наверное, не всё так просто, не так ли?

Есть ещё главы, обличающие туризм, владение автомобилями, шопоголизм, посещение престижных культурных мероприятий, пропагандирующие покупку одежды не у Гуччи, а в секондхенде. Третья часть книги — это вообще проповедь. Как несчастны очень богатые люди.

Я считаю, что автор неискренен. Его упорные восхваления скромной теперешней жизни, скромных покупок, скромных квартир выглядят как самовнушение. Он описывает прежние свои встречи с богатейшими людьми и тому подобное, и мне видится, что он с удовольствием продолжил бы в том же духе.

Он призывает к независимости от мнений других и вместе с тем пишет: «Конечно, на этом пути легко перегнуть палку и стать посмешищем» [c. 125] (о неподвластности стадному чувству). «Матери для этого приходилось жульничать и прибегать к искусству новых бедных: книжные полки из ДСП были обтянуты материей, а под подушками и красочными покрывалами пряталась мебель, купленная в «Икее»» [c. 17]. «А вот моя сестра Майя с удовольствием покупает себе одежду в «ZARA», «H&M» или «Top Shop» и при этом старается выглядеть, словно одевается у Жозефа или Гуччи» [с. 114].

В самом конце (!) автор пишет «Внимательный читатель уже давно заметил, что эта книга адресована не тем, кого новое положение дел в экономике ввергает в панический страх за своё существование, а тем, кому попросту приходится «урезать бюджет»» [c. 174]. Вот именно! В аннотацию следовало бы вынести, что эта книга адресована верхнему среднему классу европейских стран, а никак не 82% населения России. [По статистике только 18% населения имеет среднедушевой ежемесячный доход более 35 тыс. руб.]

Нашла ли я в этой книге что-то полезное? Да. Например, интересную информацию о конференции, организованной Фондом Михаила Горбачёва, где ведущие эксперты заключили следующее: «чтобы поддерживать мировую экономику в XXI веке, хватит двадцати процентов работоспособного населения» [с. 62]. Идею об оборачивании книжных полок материей. Только, конечно, никакого ДСП! И ещё ряд ссылок на книги, откуда автор брал информацию.

Резюме. «Если жизнь вручила тебе лимон, постарайся сделать из него лимонад» (английская пословица; вроде бы). Автору, которого увольнение вынудило «затянуть потуже пояс», не только удалось сделать лимонад, но и продать его. Эта книга — откровенно коммерческая поделка.

Спасибо за рецензию. Автор - лицемер, что и требовалось доказать, а книга - попытка вернуться к хотя бы части прежней роскоши, получив роялти за тираж. Все так.
Кажется, что издатели в России издеваются, выпуская книги с заголовком "стильная бедность". Распространяли бы тогда только в Москве тираж.