natali_artdots

10 июня 2022 г. 16:08

3 Совершенейшая сборная солянка.

Если первая часть еще хоть как-то походила на вампирский роман в стиле Энн Райс (особенно с плагиатом некоторых моментов), то вторая часть совершенейшая сборная солянка.

Привет, другие миры, фейри, нимфы, великаны, гоблины и еще фиг пойми какая тварь. Миры здесь называются: мир смертных и Другой мир, состоящий из летнего мира и зимнего.

Возникло чувство, что автор в попытке напихать всех тварей, да побольше, запуталась в терминологии. То жители летнего мира волшебницы, то уже фейри. А выглядят вообще как эльфы Средиземья. Кстати, оттуда скомуниздили и несколько сюжетных моментов.

И, конечно, главный герой оказывается наследником вампирской королевской крови. На него возложены надежды вернуть трон в том, Другом мире. Ну а Селина... Тоже не так проста.

Из вампирской истории этот цикл превратился в типичную книгу о фейри,  с Ромео и Джульеттой из враждующих кланов. С другим миром, темным и несчастным принцем фейри, тьфу, вампиров, и не простой и не такой как все, особенной девушкой, чья любовь может его спасти.

Герои, конечно, здесь вроде и разговаривают. Но как-то все впустую и ни о чем. Все страдания, и страдания, и страдания...
Что порадовало, это раскрытие других персонажей, помимо Бастьяна и Селины. Это добавило интереса и динамики истории, внеся разнообразие в нытье главных героев.

В лучших традициях еще первой книги здесь очень пафосный текст. Ну прям очень.
А еще эта история стала до ужаса предсказуемой. Я угадывала все банальные ходы автора. Некоторые сюжетные моменты и вовсе притянуты за уши, потому что автору так надо было. Но при этом логически не особо обоснованы. Это прям чувствуется.

Например, концовка на корабле. Кто-нибудь объясните, зачем отправлять отряд смертных полицейских на корабль, где сходка вампиров и оборотней? При том, что отправивший знал о сущности этих тварей. Логика, ау!
Война Братства оборотней и Падших вампиров начинается из-за того, что появился новый вампир. А то, что перед этим стало на одного меньше, не? Равновесие же сохранено, не? Нельзя что ли обсудить и решить? Лишь бы начать?

Интересно, в следующей части нам откроют еще какой-нибудь мир? При прочтении не могла отделаться от мысли, что автор после первой книги решила свернуть в более популярные дебри романа о фейри. Ведь еще в "Красавице" в глаза бросалось, как Рене следует моде и веяниям толерантности.
Но, может, и продолжу читать дальше. Чтоб сравнить, насколько сюжет совпадет с моими ожиданиями.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!