EvA13K

мысли книгоголика

10 июня 2022 г. 15:49

5 Люблю читать стихи

Когда я начала только читать этот сборник/бесконечную поэму (остановленную в её создании только смертью автора, насколько я поняла из предисловия, который всегда после первого издания находил, что в неё добавить), я пришла в полный восторг. Через некоторое время я немного от книги устала, но восторг всё равно остался. Тут главное не переусердствовать и не стараться освоить всё за кратчайшее время. Очень уж объем у произведения велик. К тому же и самые наилучшие романы не могут поддерживать планку восторга от их чтения на всем своём протяжении на наивысочайшем уровне. А тут стих, а значит о сюжете не стоит и вспоминать.
При этом и в памяти кроме общего впечатления остаётся немного (из чего я сделала вывод (при условии, конечно, что книга вообще понравилась), что эта поэма идеально подходит для перечитывания), опять же, частично хотя бы, из-за отсутствия сюжета и героев, за исключением самого автора, делящегося с читателями своим восприятием мира. Я, после окончания чтения, вернулась к началу и прочитала первые строки как в первый раз. Но как же мне нравилось всё это читать. И авторский пафос понравился, здесь он совершенно уместен.
Как внимателен его взгляд к каждой мелочи, начиная от мельчайших живых существ, невидимых в капле воды, и при этом настолько широк, что способен охватить не только планету со всеми её обитателями, но и вселенную со всеми её звездами. Остаётся только позавидовать такому восприятию мира и радоваться, что автор решил поделиться своими впечатлениями и размышлениями.
При этом стихи в поэме весьма специфичные, здесь нет привычных рифм, да даже ритмику ещё поискать придётся, стихотворность здесь скорее внутренняя, чем внешняя. Но как же мне нравятся смыслы вложенные в строки.
Читая книгу, биографию прославленную,
И это (говорю я) зовется у автора человеческой жизнью?
Так, когда я умру, кто-нибудь и мою опишет жизнь?
(Будто кто по-настоящему знает что-нибудь о жизни моей.
Нет, зачастую я думаю, я и сам ничего не знаю о своей подлинной жизни

Иногда я начинала читать книгу вслух, но долго не выдерживала - привычки такой нет.

Собери их всех!
Покорители вершин в группе Читаем классику вместе