10 июня 2022 г. 14:13

2.5 Сборник исследований

Так бы я назвала эту книгу. А лучше бы я вникла в мелкий шрифт и подумала, что означает «научно-популярный гид». Но нет, загребущие рученьки схватили популярную книжку, в надежде отыскать какую-то полезную информацию.

Но нет. Ничего нового я для себя не нашла. НИЧЕГО. Ну разве что теперь знаю, что самцы дельфинов самоудовлетворяют себя угрем.  Оч ценная информация. Видимо потому что до этого прочитано было много. И это много было написано специалистами, а не журналистами.

Вопросов нет, если вы ну совсем не знакомы с темой, то ок, берите. И то, я бы взяла, если бы ну очень хотела узнать кучу фактов о сексе и его истории, как сейчас и как было 1000 лет назад. Если вы хотите все-таки знать о том, как сейчас, какие проблемы, как их решать, то эта книга вам не помощник. Это просто сборник о множестве проведённых исследований в этой области, начиная с древнего Рима. Но вот лично мне не нужна такая информация. Я и так понимаю, что в средневековье не очень знали об устройстве матки, но ведь сейчас то знают.

Каждая глава завлекает названием, но по факту это много много воды, и буквально пара слов ценой информации, но лежащей на поверхности. Есть гораздо больше книг, глубже освещающих те же темы. Та же Нагоски или Лори Минц.

Вот например глава «Маленькая смерть: что происходит с телом во время секса». Ну думаю наконец-то новое узнаю. Но нет. 20 страниц как там у них от австралопитеков до 20 века, а потом на одной страничке вкратце описан сам процесс, ну и все довольно очевидно. А о том, почему же смерть, буквально пара слов. Браво журналисты.

Вывод такой: если вы интересуетесь этой темой и почитывали психологов и сексологов, то книга эта вам не нужна (если конечно про то, как там у дельфинов и обезьян вам не интересно). Если вы любознательный новичок, то…все равно не рекомендую. Возьмите уж тогда «Viva la vagina», там очень просто и по сути отписывают физиологию, а про проблемы читайте узконаправленных специалистов в этой области.

Забавная рецензия. Мне понравилось! Вы молодец, что пишите так честно о книге!

Спасибо ))) ну а зачем писать не честно?)