10 июня 2022 г. 12:39

«Не становись призраком чужого прошлого.»
Таня Свон сотворила нечто невероятное.
«Вкус памяти» - дилогия о выборе, свободе, ответственности и друзьях. И она затронет глубже, чем есть на самом деле. Это о надежде до самого последнего, о вере в человека и доверии в том, что если ты повернёшься спиной, то тебя не затронут. Потому что в этой книги предательство будет от тех, от кого ожидаешь в последнюю очередь.
Это очень честная книга с честно прописанными персонажами. Они где-то слабы, где-то поддаются искушению, не прощают и хотят отомстить.
Есть несколько цитат, которые я выписала и хочу прокомментировать.
«Да и сама я этого не знаю». Мне нравится, как Сандра признаётся. Мечется, не знает, чувствует обиду и раздражение. И это нормально. Прошу, не вините себя за то, что вы чувствуете. Вы можете обижаться на друзей, можете прекратить общение с тем, кто вас обидел, вы можете прийти и попросить прощение. Но свои эмоции не подавляйте, а рассказывайте о том, что вас тревожит.
«С каждой пролитой слезой становилось легче. Гной темных чувств уходил, оставляя после себя слабость, но и решимость. Я больше не испугаюсь. Не сбегу.». Плакать действительно нужно и вы почувствуете, как силы уходят и вы обновляетесь. Есть определённые обстоятельства, которые делают нас, через которые нам нужно пройти. Это сделает сильнее, придаст решимость.
«Прошу, не отнимай у меня возможность жить». Данная мысль меня преследует уже второй раз. Первый - это Поллианна, когда она сказала тетушке, что хочет просто жить: гулять, ходить в гости, общаться с людьми, а не выполнять только занятия по расписанию. Второй раз Сандра. Ведь её жизнь больше ей не принадлежит. И как только это произойдёт, у неё ничего не будет своего. Иногда я думаю, что не все умеют жить. Не умеют веселиться и делать шалость, дурачиться и просто лежать и смотреть фильм, не виня себя в том, что ты не занят каким-то делом.
«Нокс - воплощение свободы, которой у меня никогда не было». В чём заключается свобода? Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. На свободу Сандры в книге претендовали почти все, все мечтали что-то да поиметь с неё. Поэтому свобода манит. А вот сможешь ли ты ей правильно распоряжаться – это уже другой вопрос.
«Вкус памяти» - это одна из самых неожиданных книг с ТАКИМИ поворотами. Но на самом деле поворотов таких бы не было, если бы каждый персонаж вёл себя идеально. Но Таня Свон создала тех персонажей, которые как мы с вами, косячат, ошибаются и пытаются всё исправить.
Сандра – розовая бестия, которой хочется сказать «ты справишься». Дело в том, что оказавшись в совершенно чужом городе, вынужденная бороться за еду и проживание, Сандра не просила ничего у родителей, не брала лишнего и всегда рассчитывала только на себя. Как бы сложно не приходилось, она безумно любила и уважала своих родителей. Столкнувшись сейчас с тем, как некоторые подростки обесценивают это, как они грубо обращаются со своей семьёй, которая действительно желает им лучшего, «Вкус памяти» для меня как глоток воздуха в отношениях Сандры и родителей. Да, некоторые события можно было избежать если бы они чуточку больше разговаривали  друг с другом, а не замалчивали детали.
При этом Сандра - бунтарка, для которой свобода - это дыхание. Она не любит, когда её ставят в рамки. Она знает как отвечать на вызовы судьбы. Она сбежала из дома, делая обрести свою жизнь и начав все делать самостоятельно. Я не противоречу своим словам про любовь к родителям, так как одно то, что она связывается с ними, чтобы услышать их голос, говорит об этом. Это выбор Сандры, за который она несёт ответственность. У каждого поступка есть последствия и ответственность, которую ты несёшь за них.
Линии детей и родителей сложны. И прописать их получается не у многих. А у Тани Свон получилось.
Здесь потрясающий треугольник (четырёхугольник?). И сам читатель не знает, куда это всё приведёт. Однако, смотрится это потрясающе, ведь будь вы на месте Сандры вы бы точно также бы метались.
Нокс - это свобода. Нокс - это руководитель Химер. Нокс - этот тот, кто готов на многое, чтобы защитить то, что ему дорого: мать, лагерь, Сандру.
Хаген - это обязательство. Его воспитывали в осознании того, что он должен исполнить свой долг. Он никогда не выбивался из правил, которые были в его семье. И он не знает, как по-другому.
Две противоположности. Чёрное и белое. Только вот нет однозначно таких цветов. Как бы Сандру не штормило, она - розовый цвет, она совершенно другой образ в жизни одного, и в жизни второго.
«Все мои дороги всегда будут вести к тебе, но твоя пусть приведёт к счастью.». Будьте ярким событием в жизни людей, раскрасьте этот мир яркими неоновыми цветами. Мне так понравились финальные страницы. Помните, что на всё нужно время: на восстановление, на переживание, на дружбу, которая с годами может стать другой, на открытие собственного бара и учебе езды на машине и байке, на учение рукопашному бою и стрельбе. Не требуйте всё и сразу.
И пусть ваша выбранная семья верит в вас до конца.
И возвращаясь к первой цитате и к названию. Без памяти о прошлом невозможно. Иногда прошлое идёт за вами по пятам. Ваша семья, ваше происхождение. Вы чувствуете этот вкус. Но не становитесь призраками чужого прошлого. Вас определяет только вы и ваши поступки.