10 июня 2022 г. 12:12

Неожиданно, что книга, где главные действующие лица подростки, может мне настолько понравится. И это несомненно заслуга автора - не пойти по привычной дорожке YA, где эти самые подростки легким движением руки спасают целые миры и побеждают врагов направо и налево.
В этой истории подростки - живые, адекватные уже не дети, но еще не взрослые.
Дэн - бывший спортсмен, после сложных физических и психологических травм записанный в ряды трудных подростков. Замкнувшийся в себе, обиженный на весь мир и разочаровавшийся в людях, но на удивление контролирующий собственную агрессию и злость.
Гальяно - рубаха-парень. Шумный, общительный, увлекающийся.
Матвей - разумный и ответственный парень, по собственной инициативе оставшийся в стране после отъезда семьи на новое место назначения отца.
Туча - забитый, затравленный и нелюбимый собственными родителями ребенок. Высокий и крупный с виду, ранимый и хрупкий в душе.
Удивительно, но настолько разные люди приехали в совершенно разные места: в военно-патриотический лагерь для трудных подростков, в элитный летний лагерь или просто спортивный лагерь. А по факту - в одно и то же место с очень странными порядками. Все они - каждый в себе, но постепенно открываются и тянутся друг к другу, учатся доверять.
Это одна сторона истории.
А вторая - старая легенда. Каждые тринадцать лет случается самая темная ночь, сопровождаемая человеческими жертвами. И именно этим летом наступает очередной срок. В таинственном лесу появляются зеленые огни, бродят странные личности. А еще и дневник хозяина усадьбы разжигает любопытство. Ведьмы, лешие, колдовство и тайны. Кому-то придется умереть. Остается разобраться, кто оказался здесь с четким планом, а кто - почти случайно.
Если честно, мне не хватило именно второй части, а точнее развязки истории бывших владельцев поместья. Вероятно, во второй части больше внимая будет уделено именно этому вопросу. И может быть я прочту следующую книгу, чтобы наконец понять, кто тут самый плохой.