10 июня 2022 г. 11:33

4 Удивительное - рядом

Сложно. Очень сложно. В начале прочтения совершенно не знала как относится к книге, как ее можно оценивать.
Ввиду нераспространенности данного произведения, узнать о нем можно в случаях, если ты сам крутился или крутишься в кругах ролевого движения, лесных выездов (или ты и вовсе лесная хтонь) или по рекомендации знакомых из таких кругов. Так получилось, что у меня эти аспекты совместились.
Среди моих знакомых, словосочетание "Грибные эльфы" предвещает ощущение какого-то о*уеть трешака, отрицание правил, а у некоторых и просто "беги и спасайся".
С нарастанием повторений в речи "Грибные", я просто не могла пройти мимо Сказок. Выбора читать или не читать - не было. Было: "однозначно читать". Спасибо, что сие произведение можно свободно скачать. И тут понеслось...
Особенно отмечу язык написания книги - отлично написано, понятно, мат - где надо, сносочки для тупичков. Описание ситуаций такое - что прям как перед тобой сейчас происходит. Отдельное спасибо, что сноски в конце страницы, а не книги.
К любой книге в процессе прочтения начинаешь как-то относится, анализировать. Мое отношение к историям менялось несколько раз. С начала прочтения и до середины - было немного люто и местами весело, после середины - люто и просто а*уй.
Конечно, не ко всему написанному стоит относится всерьез - все-таки это сказки. На это намекает и предисловие. Однако, написана книга настолько биографично, что начинаешь относится ко всему серьезно. А этого делать ни в коем случае нельзя.
По мере прочтения, ближе к концу, уровень треша начинает достигать уровень - "выше Лахты". И в конце, когда история заканчивается, просто медом на душу льется Послесловие: ставит на свои места, сглаживает "вздыбленную шерсть" от прочитанного. И тут я уже для себя решила поставить оценку. Думаю, позже я действительно вернусь к Сказкам, чтобы увидеть различия в восприятии.
Человеку, не наслышанному о ролевом движении (в данном случае Питера) и неформальных выездах в лес, не имеющему никакого представления о данной тематике - рекомендовать не буду: берегите себя. А уж если захотелось лютого - смело берите и читайте.

Итог:
Удивительные и невероятные истории - аж 400 с лишним страниц;
Складно написано - 5/5;
Четко, доступно, ясно - 4/5 (спасибо, что не совсем доступно)));
Методичка для слоупоков - 4/5 (можно найти пару инструкций от знающих людей);
Ощущение связывающей время и пространство нитей - аж мурашки по коже;

"...удовольствия... до смешного мало... скучно не будет, не более того" (стр. 278)