brunetka-vld

10 июня 2022 г. 09:12

Я люблю детективы, но не такие нудные. Выбор пал на эту книгу, так как меня привлекла Шотландия в описании. Но Шотландия здесь оказалась мрачной, показана притонами и грязными подворотнями, как и все повествование в общем.
Видимо, у авторов детективов это классика- ГГ полуспившийся полицейский, которого бросила жена, на работе он звезд с неба не хватает, страдает себе потихонечку. Эта история тоже не стала исключением, мы имеем инспектора Ребуса и к нему прилагается все выше перечисленное.
Весь сюжет заключается в описании того, как Ребус передвигается от одной точки расследования к другой, действуя больше даже интуитивно. Нам рисуют картины наркоманских притонов, собачьих боев,и всего , что сопутствует этой стороне жизни.
Но все это так монотонно и вялотекуще, порадовало одно-небольшой объем книги

Судя по вашему описанию, это чистый нуар. Не люблю нуар от слова совсем, потому что ещё не доводилось встречать крутых книг в этом жанре (и подозреваю, что их вообще может не быть). То есть, это даже не детектив (наличие детективной линии не подразумевает жанр детектива). А вот детективы крутые, конечно же, есть.